Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Более 80 процентов населения Камчатки могут принимать цифровое телевидение

19:38
2580

На Камчатке продолжается реализация федеральной целевой программы по развитию телерадиовещания. Об этом рассказали в агентстве по информатизации и связи Камчатского края.

Всего программа включает в себя 6 этапов. В рамках первых этапов была разработана и утверждена проектно-сметная документация, получены положительные заключения экспертизы. С 2011 года было завершено строительство первых 10 станций, которые начали вещание программ первого мультиплекса. В конце 2013 года на территории края начались работы по развертыванию сети второго мультиплекса.

На сегодняшний день цифровое телерадиовещание осуществляется в 29 населенных пунктах Камчатского края, сигнал первого мультиплекса охватывает 72,9 процента территории региона, второго мультиплекса - 69,9 процента.

В настоящее время в рамках 5 этапа реализации программы ведутся строительно-монтажные работы в п. Усть-Камчатске, началось строительство цифрового телерадиовещания в Палане, Тиличиках, г. Вилючинске, с. Паратунке. Планируется, что эти населенные пункты начнут принимать сигнал цифрового вещания в тестовом режиме уже в конце 2015 года.

В рамках 6 этапа федеральной целевой программы по развитию телерадиовещания (с 2016 по 2018 гг.) планируется осуществить цифровое вещание еще в 32 населенных пунктах Камчатского края.

 

Международный день коренных народов мира отметят на Камчатке

 

Празднование Международного дня коренных народов мира состоится на этнографической площадке «В гостях у Кутха» в Петропавловске-Камчатском. Об этом сообщили в агентстве по внутренней политике Камчатского края.

Жителей и гостей краевого центра будут встречать творческие национальные коллективы: «КОРИТЭВ», «Пилюна», «Северные зори», «Лач», «Лаччах». На площадке «В гостях у Кутха» пройдет конкурс для самых маленьких - «Традиции в нашей семье», будет организована выставка лучших фотографий дикой природы «Золотая черепаха» от ассоциации особо охраняемых природных территорий Камчатского края, изделий прикладного творчества от родовых общин коренных народов.

Хозяева праздника предложат всем желающим уху и чай с травами, представят кулинарные блюда. Для тех, кто захочет продегустировать блюда традиционной кухни коренных народов Севера, необходимо взять с собой столовые приборы.

Мероприятие состоится 8 августа, с 13 до 18 часов, на этнографической площадке «В гостях у Кутха».

 

На Камчатке открыто более 6 тысяч вакансий

 

По состоянию на июль текущего года в банке данных службы занятости региона содержалась информация о 6.166 вакансиях. Об этом сообщили в агентстве по занятости населения и миграционной политике Камчатского края.

Там рассказали, что средняя заработная плата по заявленным вакансиям составляла 31.311 рублей. В разрезе видов экономической деятельности наиболее высокая средняя заработная плата предлагалась в сферах добычи полезных ископаемых, государственного управления, обеспечения военной безопасности, финансовой деятельности, рыболовства и рыбоводства, производства и распределения электроэнергии.

«В числе самых высокооплачиваемых вакансий – судовой электромеханик с зарплатой 120 тысяч рублей, судоводитель и командир воздушного судна с зарплатой 100 тысяч рублей, врач-стоматолог с зарплатой 90 тысяч рублей, механик-наладчик с зарплатой 80 тысяч рублей», - сказали в агентстве.

В разрезе вакансий с самой низкой оплатой труда значатся, в основном, рабочие профессии, не требующие специальной подготовки: курьер, дворник, горничная, кухонный рабочий, гардеробщик, вахтер, грузчик и другие.

Узнать подробную информацию о предложениях работодателей края можно на интернет-портале «Работа в России», в информационных киосках, установленных в центрах занятости населения.

 

Новый жилой дом сдан в Козыревске

 

Новый 12-квартирный дом сдан в эксплуатацию в п. Козыревске. Ключи новоселам вручил врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин, который принял участие в торжественном мероприятии во время своей рабочей поездки в Усть-Камчатский район.

По словам главы региона, дом построен по программе переселения граждан из аварийного жилья. По этой же программе в Козыревске возводятся еще два 12-квартирных дома.

«В Усть-Камчатском районе ведется активная работа по расселению из аварийного жилья. Строительство идет и в самом Усть-Камчатске, и в Ключах, и в Козыревске, - сказал В. Илюхин. – Но сделать в этом направлении предстоит еще очень много. Так, например, только в Козыревске, по информации местных властей, более 70 процентов жилья сегодня непригодно для проживания, его, конечно, нужно расселять. И такая ситуация не только здесь, но и в центре, и на севере региона. Поэтому правительство края сделает все возможное, чтобы программа по переселению граждан из аварийного жилья продолжала активно работать на Камчатке». 

Глава региона отметил, что жилищное строительство в Козыревске не велось порядка 30 лет.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.