Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Высокий темп камчатского спорта

19:13
1549

ИВАНОВКакие объекты спортивной инфраструктуры Камчатский край получит в ближайшее время, а также о реконструкции, модернизации и новых идеях в спортивном строительстве мы поговорили с врио министра спорта и молодежной политики края Андреем Ивановым.

О том, что в последние годы на Камчатке спортивное строительство идет семимильными шагами, красноречиво говорит статистика: среди регионов России с численностью населения меньше миллиона человек Камчатский край по оснащенности спортивными объектами достиг 37 процентов от необходимого объема. Еще 5 лет назад у Камчатки было лишь 14 процентов. Но и это еще далеко не предел, спортивно-строительные задачи перед нашим краем стоят глобальные.

- Мы действительно взяли очень высокий темп, прекрасно понимая, что спортивные объекты - это будущее Камчатки, и именно сейчас нужно этим заниматься, если мы хотим в ближайшее время выйти на тот уровень спортивных результатов, которых достойны наши спортсмены. И, надо сказать, правительство края и губернатор меня в этом поддерживают, хотя и времена сейчас непростые,- отмечает Андрей Иванов. – Сейчас у нас завершаются большие стройки: к началу зимнего сезона мы должны сдать горнолыжный комплекс «Оленгендэ» в Эссо, на котором будут созданы все условия для занятий горными лыжами, биатлоном, лыжными гонками. Это будет большой спортивный объект. Там уже установили биатлонные мишени, пулеуловители, трибуны для зрителей на 150 мест, комментаторскую кабину, ограждение, возвели здание лыжной базы. Основные работы на «Оленгендэ» были выполнены в 2014 году, поэтому мы можем быть уверены, что к концу 2015 года комплекс заработает на полную мощность. Мы там уже проводили большие спортивные мероприятия краевого значения – гонку «Берингия», состязания по ездовому спорту, на этом комплексе тренируются воспитанники СДЮШОР по зимним видам спорта, а также спортсмены-любители. Думаю, «Оленгендэ» станет хорошим спортивным ядром Быстринского района.

 

- А когда спортсмены уже смогут насладиться подъемником на «Морозной»? Ведь скоро стартует очередной сезон. Несколько раз делали его пробные запуски, но так и не открыли для широкой публики.

- Подъемник начнет работу в ноябре, перед началом зимнего сезона. Чтобы такой серьезный в техническом плане объект начал работать как ему положено, необходимо проверить все досконально. Поэтому и делались пробные запуски. А официальное открытие, я думаю, состоится в ноябре, как запланировано. А в следующем году мы приступаем к реконструкции базы «Эдельвейс». Это ведь уникальный спортивный объект, который находится в черте города, там работают первоклассные тренеры, занимаются талантливые спортсмены. Но база буквально задыхается. Прежде всего, от недостаточной пропускной способности подъемника. Поэтому в следующем году все усилия бросим на модернизацию «Эдельвейса». Проект разбит на этапы, и первый пункт там - строительство канатной дороги. Вообще, по проекту реконструкции горнолыжного комплекса «Эдельвейс» у нас планируется 5 канатных дорог на различных базах. Бюджет этого масштабного проекта – 2 млрд рублей. Мы планируем построить на «Эдельвейсе» и кресельную дорогу гондольного типа, все-таки ориентируясь на закрытые кабинки. Проектные организации пошли нам навстречу и дали определенные рекомендации, как уменьшить проектно-сметную стоимость этого объекта. И, конечно, искусственное оснежение на базе – без этого уже невозможно представить ни один современный горнолыжный комплекс. Приятно, что «Эдельвейс» и «Красная сопка» - объекты инвестиционные, то есть различные инвесторы выразили желание вложить в них свои средства. Для бюджета края этот проект стал был непростой задачей. Поэтому мы сейчас ведем переговоры с инвесторами, привлекаем и федеральное финансирование. Чтобы построить, действительно, жемчужину горнолыжного спорта, и не только для камчатских спортсменов, но и для представителей сборных команд страны.

 

- К сожалению, сейчас в краевой столице нет ни одного полноценно функционирующего стадиона. Уже давно оба сооружения – «Спартак» и «Водник» - нуждаются в кардинальной «перезагрузке». И если со «Спартаком» дело все-таки сдвинулось с мертвой точки, то как обстоит ситуация с «Водником»? В Ленинском районе спортивных сооружений вообще катастрофически не хватает.

- Да, много лет наши  стадионы стояли в аварийном состоянии. Сейчас трибуны «Спартака» снесены, и теперь очередная задача – реконструкция сетей под стадионом. Как только будут осуществлены все инженерные решения, начнется строительство. В этом году мы планируем провести первую линию горячего водоснабжения. Объявлен конкурс на проектирование стадиона, все ресурсоснабжающие организации должны представить свои проекты для переноса и ремонта сетей. Площадку под строительство «Спартака» будем готовить уже в следующем году, чтобы в 2017 году у нас был готовый стадион с полноразмерным футбольным полем, тремя мини-футбольными полями, беговыми дорожками и площадками для других видов спорта. Тем более, вы знаете, в 2017 году во всех регионах страны начнет функционировать система сдачи норм ГТО, и «Спартак» станет одним из центров, куда люди смогут прийти и  проверить себя по всем нормативам. 

Конечно, нам предстоит еще решить вопросы с переносом «Атмосферы» и футбольных полей. Там ведь занимаются дети – воспитанники краевой ДЮСШ по футболу, они не должны страдать. Мини-футбольные поля на время реконструкции планируем постелить в различных районах Петропавловска. Есть у нас и еще одна серьезная задача, которую нужно решить в ближайшее время: осенью к нам придет полноразмерное футбольное поле, выделенное краю Российским футбольным союзом. В ближайшее время необходимо выбрать место, где его постелить. Само поле стоит 8 млн рублей, а все укладочные работы – 35 млн рублей. Мы же хотим, чтобы поле было не просто газоном, а со всей сопутствующей инфраструктурой – раздевалками, тренерским помещением, беговыми дорожками. Мы обсуждали это с футбольной общественностью, предложений много, и они разные: рассматриваются площадки и на 20-м км, и стадион «Молодежный», и стадион возле ЖБФ, и площадка около Медвежьего озера, а также площадка на биатлонном комплексе и базе «Лесной». Мы сейчас прорабатываем этот вопрос, и в ближайшее время, думаю, примем правильное решение.

Что касается «Водника», то сейчас идет углубленное обследование стадиона. Это и геология, и геодезия, чтобы в дальнейшем мы построили там современный ФОК с плавательным бассейном. Мы видим, какой популярностью пользуются у нас «Звездный» и «Радужный», но они, конечно, не решили всех проблем, а наоборот, подчеркнули, как необходимы в нашем крае такие хорошие спортивные комплексы. В конце 2016 года начнет работу ФОК в Милькове, в сентябре мы сдадим  комплекс в Хаилине. В дальнейшем в планах строительство ФОКов в Оссоре Карагинского района и в Усть-Большерецком районе. Планы у нас в этом отношении большие.

 

- Недавно завершилась и еще одна масштабная работа – наконец передан в краевую собственность старый бассейн на 4-м км.

- Да, и это большая радость для всех нас. Правительством края проделана огромная работа, которая длилась 2 года: это изучение всей нормативной базы, длительные переговоры, и вот, наконец, здание бассейна перешло в собственность Камчатского края. Сейчас, пока нет проекта на демонтаж объекта, нужно обеспечить безопасность на его территории. Поэтому здание законсервировано. Нам теперь необходимо получить проект на демонтаж, провести обследование здания, и, конечно, проектирование будущего бассейна. Губернатор Владимир Илюхин поставил перед нами задачу, чтобы это был очень хороший объект: плавательный бассейн с универсальными залами, отвечающими всем требованиям, с залами фитнеса и единоборств. Это будет современный спортивный комплекс, который, безусловно, создаст хорошие условия для подготовки наших пловцов и привлечет к активному образу жизни горожан. Наша задача сейчас – держать ту планку, что мы сами себе поставили. И продолжать работать, если мы действительно хотим видеть Камчатку территорией спорта.

 

Беседовала Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.