Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Музей спорта: история побед

18:54
2586

музей истории камчатского спортаЗнаете ли вы, кто стал первым мастером спорта по биатлону на Камчатке? А сколько камчатских спортсменов участвовало в Олимпийских играх различных годов? Или кто начал развивать альпинизм на полуострове? Еще недавно ответы на эти и многие другие вопросы можно было найти лишь в воспоминаниях старожилов края и ветеранов спорта. А сейчас каждый из нас может увидеть моменты побед и триумфов своими глазами – 8 августа в ФОКе «Звездный» в Петропавловске открылся музей камчатского спорта.

Моменты личных рекордов, зарождение целой спортивной эпохи и фото людей, теперь ставших легендами, - все это разместилось на двух этажах спортивного комплекса. Задолго до назначенного времени открытия музея создатели экспозиций делают последние приготовления – ветеран хоккея Евгений Королев и ветеран спорта Владимир Ширяев завершают композицию на стенде истории камчатского хоккея большой фотографией ледовых баталий.     

- Многие уже и не помнят, а молодежь, наверное, и не знает, что в 1980-е годы на Камчатке существовал хоккей с мячом, в который играли несколько десятков команд, а сборная региона выезжала на игры в другие города, - говорит Евгений Королев. – Я с детства занимался многими видами спорта, но главной моей страстью стал хоккей, сначала с мячом, а затем и с шайбой. И музей спорта – это возможность и самим вспомнить то время, и рассказать о нем другим.

На торжественной церемонии открытия музея присутствовали врио заместителя председателя правительства края Валерий Карпенко, врио министра спорта и молодежной политики Андрей Иванов и, конечно, те, кто писали эту историю - ветераны спорта, именитые спортсмены, титулованные паралимпийцы, руководители камчатских федераций и спортшкол.

музей истории камчатского спорта- Я приехала на Камчатку в мае 1965 года, а мой супруг Евгений Васильевич – чуть раньше, - вспоминает заслуженный тренер РСФСР Валентина Галамиева, человек, с которой начались, так сказать, официальные горные лыжи на полуострове. – До сих пор помню, как нас тогда уговаривал  главный тренер СССР по горнолыжному спорту Зырянов – он приезжал к нам домой и не уходил, пока мы не обещали ему подумать над его предложением переехать на Камчатку. Было очень страшно сюда ехать – у меня маленький ребенок, я сама еще была на тот момент действующей спортсменкой, а здесь - край света и полная неизвестность. Но все-таки мы решились. Приехали и начали развивать тут горнолыжный спорт, растить спортсменов, среди которых такие известные теперь имена, как Сергей Чаадаев, Владимир Синетов, Александр Каталагин. И сейчас подрастают замечательные ребята. Думаю, камчатские горные лыжи еще покажут себя.

Переходя от стенда к стенду, начинаешь отчетливо ощущать, что эти старые черно-белые фотографии, элементы экипировки спортсменов доперестроечных времен, кубки и медали, многие из которых уже стали раритетом, еще хранят атмосферу той эпохи и могучую энергетику их обладателей. Вот этой деревянной и видавшей не одно сражение клюшкой, например, играли отважные хоккеисты, и ты буквально слышишь шум стадиона и стук шайбы об борт площадки. Или вот стоит альпинист, держащий в руках ледоруб и «кошки», и кажется, что он только что совершил подъем на вершину и теперь наслаждается свежим ветром в лицо и ощущением, что у ног лежит целый мир…

-  Для Камчатского края с такой богатой спортивной историей очень важно иметь свой музей спорта, - подчеркнул врио министра спорта и молодежной политики Андрей Иванов. - У нас работает  много федераций,  развиваются около 75 видов спорта, и все они имеют свою историю, которой мы гордимся и которую должно знать молодое поколение спортсменов. Проект музея поддержал глава региона Владимир Илюхин.  Союз ветеранов спорта, детско-юношеские спортивные школы подготовили экспонаты, показали свои награды. И видно, что музей удался.музей истории камчатского спорта

Конечно, не все 75 видов спорта представлены в экспозиции, но базовые для Камчатки  - горные лыжи, лыжные гонки, биатлон, волейбол, футбол, хоккей, самбо, каратэ, бокс, баскетбол, шахматы, плавание, паралимпийский спорт, художественная гимнастика и альпинизм - нашли свое место в музее. Отдельно располагается аллея славы камчатского спорта – фотографии людей, чьи заслуги перед камчатским спортивным движением переоценить невозможно.

- Конечно, эта галерея должна быть гораздо шире, ведь только участников Олимпийских игр у нас около 30 человек, не говоря уже об обладателях Кубков мира и всероссийских титулов, - говорит директор ФОКа «Звездный» Владимир Синетов. – Поэтому галерея обязательно будет пополняться, а для первого шага мы отобрали 30 наших самых именитых спортсменов – от родоначальников и первопроходцев до чемпионов нынешних времен. Но это, поверьте, только начало.

Создателями музея проделана огромная работа по поиску и сбору уникальных спортивных раритетов. Большинство экспонатов музея были переданы его создателям спортсменами, тренерами и ветеранами спорта. Кто-то отдал свои медали, значки, кубки, экипировку, в которой боролся за награды различных турниров. Есть в музее и совсем уникальные вещи, например, первые значки ГТО, которые вручались камчатцам в теперь уже далекие советские времена.

- Уверен, что молодежи будет интересно посмотреть с чего начиналось славное спортивное движение Камчатки. Может быть, кто-то даже узнает своих бабушек и дедушек на фотографиях, - отметил Андрей Иванов. – Музей истории камчатского спорта – это дань уважения заслугам наших именитых земляков, посвятивших жизнь развитию спорта и прославлению родного края. Нам действительно есть о чем вспомнить, о чем рассказать и чем гордиться!

 

музей истории камчатского спортамузей истории камчатского спортамузей истории камчатского спорта

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото автора

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.