Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Золотым проектам - федеральную поддержку

19:01
1664

ПроектыДва крупных проекта в области добычи золота на Камчатке получат федеральную поддержку при строительстве инфраструктуры.

Такое решение принято в ходе заседания подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке при правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Заседание прошло под председательством зампреда правительства РФ – полномочного представителя Президента в ДВФО Юрия Трутнева 6 августа.

«Нам удалось защитить оба проекта по строительству подъездных путей к крупным месторождениям золота в крае. Комиссией принято решение о выделении 2 млрд рублей на разработку проектной документации и строительство автодорог крупнейшему производителю золота в крае - компании «Золото Камчатки». Речь идет о зимнике продленного действия длиной около 170 км от п. Тиличик на севере края до Аметистового месторождения золота, а также о строительстве 50-километрового участка дороги от Агинского горно-обогатительного комбината в центральной Камчатке к Бараньевскому золоторудному месторождению. Руду будут доставлять с месторождения на действующий ГОК «Агинский», запасы которого уже истощаются, - рассказал врио губернатора Камчатки Владимир Илюхин. - 500 млн из средств фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона будет выделено на разработку проектной документации, еще 1,5 млрд – на строительство дорог. Это заемные средства, которые предприятие получит под низкий процент. Благодаря федеральной поддержке компания в ближайшее время сможет приступить к проектным работам и строительству».

ПроектыГлава региона отметил, что оба проекта имеют высокую значимость для развития горнорудной отрасли в крае. Их реализация позволит вдвое увеличить объемы добычи золота на Камчатке.

Напомним, крупнейший в крае горно-обогатительный комбинат на месторождении «Аметистовое», мощностью 4 тонны золота и 10 тонн серебра в год, будет введен в эксплуатацию в сентябре 2015 года. Сейчас там завершаются строительные работы. «Аметистовое» является крупнейшим изученным месторождением рудного золота на Камчатке. Его разведанные запасы составляют более 52 тонн золота и около 175 тонн серебра.

Запуск проекта по добыче золота на Бараньевском месторождении, подтвержденные запасы золота которого превышают 30 тонн, позволит сохранить уровень производства золота в центральной Камчатке на уровне 2 тонны в год. Суммарная ежегодная выработка на двух комбинатах после запуска проектов составит около 6 тонн. По итогам 2014 года на Камчатке добыто порядка 3,4 тонны золота.

Ранее федеральную поддержку на развитие инфраструктуры получил еще один проект в области золотодобычи в крае. Компания «СиГМа» получит софинансирование на строительство 100-километрового участка автодороги к Озерновскому месторождению золота в Карагинском районе.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.