Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сельские, почти Олимпийские

20:30
2439

ФОК РадужныйЧуть больше недели остается до открытия одного из самых масштабных спортивных событий края – 4 сентября в Елизове стартуют 2-е возрожденные летние сельские спортивные игры. В 2013 году, впервые после 20-летнего перерыва, около 100 спортсменов из различных районов полуострова собрались в Милькове и доказали, что не перевелись еще атлеты в камчатских селеньях. Тогда команда Елизовского района уверенно заняла 1-е место и получила право принимать у себя соревнования в этом году.

Сельские игры – это практически игры Олимпийские, только местного масштаба. Здесь все в лучших традициях – подготовка спортивных объектов, несколько видов спорта, множество комплектов медалей, съехавшиеся отовсюду участники. О спортивной составляющей и говорить нечего – даже спортсмены из самых отдаленных районов края всерьез сражаются за победу. Кстати, для жителей северных поселков поездка на сельские игры – настоящее событие. А потому за право попасть в сборную своего района тоже идет нешуточная борьба.

- На сегодня заявки на участие мы получили от 9 муниципальных образований: Карагинского, Олюторского, Усть-Камчатского, Мильковского, Усть-Большерецкого, Быстринского, Тигильского, Соболевского и, конечно, Елизовского районов, а это около 180 спортсменов, – говорит начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Елизовского района Ольга Дубинина. – Участники будут разыгрывать награды по 9 видам спорта: самбо, легкая атлетика, силовая гимнастика (подтягивание для мужчин и поднятие туловища из положения лежа у женщин), волейбол, армспорт, настольный теннис, гиревой спорт и сельскохозяйственное троеборье для механизаторов, доярок и косарей.

По сравнению с играми в Милькове, в программу соревнований не вошли стритбол и футбол, зато добавились гиревой спорт, состязания косарей и армрестлинг. Кстати, в июле 2014 года именно рукоборец из Елизовского района стал победителем всероссийских сельских игр в г.Нововоронеже – Владимир Сарайкин привез на Камчатку титул чемпиона. Вообще, команда елизовчан – серьезный соперник, побеждавший и на летних играх в 2013-м, и на зимних в Оссоре в 2014-м. Тем не менее борьба обещает быть интересной.

- К нам едет очень сильная команда из Милькова, Усть-Камчатска, да и другие районы тщательно готовили своих спортсменов, так что легкой прогулки мы не ждем – будет борьба, - отмечает Ольга Дубинина. – Конечно, мы тоже долго готовились к этому мероприятию – приводили в порядок спортивные объекты, на которых предстоит состязаться нашим атлетам, да и команду обновили на 80 процентов. Уже сейчас можем сказать, что все площадки полностью готовы принимать гостей, а спортсмены – сражаться за призы и путевку на всероссийские летние игры. Кроме того, за каждой командой будут закреплены волонтеры и специальный автобус, который будет доставлять спортсменов с одного места соревнований к другому. Проживать участники игр будут в оздоровительном лагере «Восход», в Паратунке. Мы сделали все возможное, чтобы участникам игр и судейской бригаде было максимально комфортно на протяжении всех соревновательных дней.

Итак, торжественное открытие краевых сельских летних игр состоится 4 сентября, в 19 часов, на стадионе «Строитель». По словам организаторов, впервые в церемонии примет участие талисман игр – Кречет. Большая ростовая кукла птицы будет символизировать силу и ловкость – все то, чем должен обладать спортсмен. Также на торжественном открытии состоится зажжение огня сельских игр и прозвучит гимн, написанный специально к этому событию.

- Мы пригласили на открытие и участников сельских игр, которые проходили на Камчатке 20 лет назад, - отмечает Ольга Дубинина. – Также зрители увидят выступление лучших творческих коллективов нашего района – танцевальных, вокальных и даже артистов огненного шоу. А уже 5 сентября спортсмены вступят в борьбу за награды игр. Уверена, сельские игры станут украшением камчатской спортивной осени.

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Вставка:

 

 

Программа 2-х возрожденных летних сельских игр, г. Елизово

 

3 сентября: заезд участников;

4 сентября: торжественная церемония открытия на стадионе «Строитель», начало - в 19 часов;

5 сентября: стадион сош №7 – легкая атлетика (эстафета 4 по 240 м), силовая гимнастика;

СДК «Ритм», п. Термальный – настольный теннис, армспорт, гиревой спорт;

п. Сосновка – троеборье механизаторов, дояров, косарей;

ФОК «Радужный» - волейбол (среди мужских команд);

спортивный зал стадиона «Строитель» - волейбол (среди женских команд).

ДОЛ «Восход» - «круглый стол» с участием врио министра спорта и молодежной политики края Андрея Иванова и представителей муниципальных образований по вопросам развития физической культуры и спорта;

6 сентября: стадион сош №7 – легкая атлетика (бег на 400 м у женщин и 1.500 м у мужчин);

ФОК «Радужный» и спортивный зал стадиона «Строитель» - волейбол;

п. Коряки – самбо;

7 сентября:– отъезд участников.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.