Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Судно «Василий Завойко»: уже 13 рейсов на побережье

20:22
4441

На Камчатке растет спрос на морские перевозки судном «Василий Завойко». 

С начала года на борту теплохода перевезены уже более 500 пассажиров и порядка 460 тонн грузов. Об этом сообщил врио министра транспорта и дорожного строительства края Владимир КАЮМОВ.

«Судно успешно работает, в отстое не стоит. Потребность в нем есть, об этом говорит растущий спрос со стороны населения. К работе теплоход приступил в начале сентября прошлого года. За это время пассажиропоток, в среднем, увеличился в 1,5 раза», - сказал Владимир Каюмов. 

Судно «Василий Завойко» названо в честь первого генерал-губернатора Камчатки. Оно предназначено для одновременной перевозки 34 пассажиров и около 150 тонн грузов. Возможна транспортировка охлажденной продукции в трюмах, являющихся одновременно и рефрижераторными камерами.

«Морские пассажирские перевозки на Камчатке возобновлены после 20-летнего перерыва, - отметил Владимир Каюмов. – «Василий Завойко» регулярно ходит в Никольское, Тиличики, Палану, Оссору и другие населенные пункты. Перевозки осуществляются не только в весенне-летнюю навигацию, но и в зимний период. В этом году теплоход выполнил уже 13 рейсов».

На морские перевозки действуют субсидированные тарифы. Пассажиры платят, в среднем, около 20 процентов от полной экономически обоснованной стоимости проезда. Остальные расходы перевозчику возмещаются за счет средств краевого бюджета. В отличие от авиасообщения, возможность приобрести билет по сниженной цене имеют не только жители Камчатки, но и гости полуострова. 

«Для работы в отдаленных районах Камчатки к нам приезжают трудовые бригады из других регионов России. В этом году 120 строителей морским путем были доставлены  в Алеутский район, еще порядка 150  рыбаков - в Оссору и Апуку. Стоимость авиабилетов для них высока, поэтому, конечно, им выгодно пользоваться нашим судном, - сказал Владимир Каюмов. – Для жителей края преимуществом морского сообщения является возможность бесплатной перевозки груза: каждый пассажир может свободно взять на борт багаж весом до 100 кг».

Для размещения пассажиров предусмотрены  2-местные и 4-местные комфортабельные каюты. На судне также есть комната отдыха и сауна.

Оценили преимущества регулярных морских перевозок и туристы. В этом сезоне на судне «Василий Завойко» несколько туристических групп отправились в экскурсионные поездки на Командорские острова.

Владимир Каюмов добавил, что в целях обеспечения регулярного транспортного сообщения с отдаленными районами полуострова в последние годы правительством Камчатского края были также приобретены 4 самоходные баржи. Кроме того, для перевозки пассажиров между населенными пунктами Олюторского и Пенжинского районов в регион были доставлены два судна на воздушной подушке «Арктика».

 

Информацию о наличии и стоимости билетов на судно «Василий Завойко» можно узнать в ГУП Камчатского края «Камчаттрансфлот», по адресу: Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная, 19, каб. 516. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (4152) 42-28-54, 8-914-999-10-86 и на сайте: http://kamtrf.ucoz.ru/.

 

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.