Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Услышать голос глубокого Севера

19:08
2002

Состоялось первое заседание оргкомитета по проведению конкурса «Лучшая творческая работа на родном языке коренных малочисленных народов Севера». Заседание прошло под руководством врио заместителя председателя правительства Камчатского края Валентины Броневич.

Такой конкурс будет проводиться на Камчатке впервые. В нем смогут принять участие как школьники (с 12 до 17 лет), так и взрослые.

«Идею проведения такого конкурса поддержали во всех муниципальных образованиях края. Сегодня мы начинаем прием заявок от участников, среди которых надеемся увидеть как уже опытных литераторов, так и молодых людей, только пробующих свои силы», - сказала Валентина Броневич.

Целью проведения мероприятия является сохранение и популяризация культурных традиций коренных народов, создание условий для изучения национального фольклора, поддержка современных авторов, пишущих на родном языке жителей Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих на территории Камчатского края.

«Пока живы наши бабушки и дедушки, нужно с ними встречаться, разговаривать, перенимать культуру, язык, традиции. Думаю, что в результате этого конкурса мы сможем услышать голос глубокого Севера, людей, живущих в самых отдаленных уголках нашей Камчатки», - сказала член оргкомитета конкурса Мария Сидоренко.

Конкурс проводится в 4 номинациях:

- «Лучшее сказание» (легенда);

- «Лучшее эссе о Камчатке, районе, людях Севера, традициях коренных народов Севера»;

- «Лучшее поэтическое произведение о Камчатке, районе, людях Севера, традициях коренных народов Севера»;

- «Лучший видеоролик о Камчатке, районе, Корякском округе, людях Севера, традициях коренных народов Севера».

Заявки от участников принимаются до 10 октября 2015 года. После подведения итогов победители получат дипломы и денежные премии в размере от 10 до 30 тысяч рублей.

 

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.