Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Проект ТОР «Камчатка» получил путёвку в жизнь

20:20
1602

Председатель правительства РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ подписал постановление «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка».

Финансирование создания ТОРа в крае предусмотрено в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» на 2015-2017 годы. ТОР предполагает создание особого режима предпринимательской деятельности на 8 площадках, расположенных в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе. Он также предусматривает введение таможенной процедуры свободной экономической зоны в Петропавловском порту.

«Принятые решения будут способствовать формированию условий для укрепления экономических позиций России на конкурентных рынках стран АТР и стимулированию социально-экономического развития Камчатского края», - говорится на сайте правительства страны.

Врио губернатора Камчатки Владимир Илюхин поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке проекта. «Вместе с Министерством по развитию Дальнего Востока и многими другими федеральными ведомствами мы провели огромную работу. Я хочу сказать спасибо всем, кто принимал участие в разработке проекта, и, конечно, поблагодарить за поддержку руководство страны, - сказал глава региона. – Для Камчатки основная работа еще впереди: нам предстоит воплотить в жизнь этот проект. ТОРы – это принципиально новый механизм развития экономики, он предполагает особые условия хозяйствования для бизнеса на площадках. Для края создание ТОРа – это, прежде всего, большой объем частных инвестиций в экономику. А это - и новые рабочие места, и создание современной инфраструктуры, в том числе туристической, это новый облик краевой столицы. Сейчас основная задача правительства края в самые короткие сроки организовать работу по внедрению механизмов ТОРа, включая преференции для бизнеса, помочь компаниям запустить инвестпроекты, ведь по сути они будут работать уже в новых экономических условиях».

Напомним, ТОР «Камчатка» предусматривает развитие двух основных специализаций: портово-промышленной и туристско-рекреационной. На первом этапе реализации в проекте примут участие 13 якорных резидентов. Объем заявленных внебюджетных инвестиций составляет 28 млрд рублей, объем средств государственной поддержки при создании ТОРа - 8,4 млрд рублей.

На Восточном экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке 3-5 сентября, Камчатка представит проект ТОРа и ряд других крупных инвестпроектов.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.