Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Валерий РАЕНКО: «Мильковские фермеры меня удивили»

19:00
1966

фермерПредседатель Заксобрания края Валерий РАЕНКО в ходе рабочего визита в Мильковский район вместе с главой района Владимиром ВОЙЦЕХОВСКИМ посетили несколько семейных фермерских хозяйств. По словам В. Раенко, он был приятно удивлен высоким уровнем оснащения ферм и амбициозными целями развития, которые ставят перед собой аграрии.

«Сегодня можно смело говорить о возрождении Мильковского района как сельскохозяйственного. Мы увидели совершенно разноплановые хозяйства - молочное, мясное производство, овощеводство. Думаю, проекты, над которыми сейчас трудятся местные фермы, позволят в ближайшие пару лет обеспечить весь Мильковский район доброкачественным яйцом, мясом и молоком. Идет положительная динамика, и это здорово», - сказал В. Раенко.

Семейная ферма Болоневых специализируется на производстве куриного яйца и мяса, свинины, говядины и молочной продукции. Ее владельцы стараются максимально модернизировать свое хозяйство, ориентироваться на передовые технологии: «В ближайшее время мы планируем расширяться, построить курятник на 5 тысяч несушек, и при этом будем позиционировать свою продукцию, как домашнюю», - рассказывает совладелец фермы Игорь Коновалов. Для этого планируется отказаться от клеточного содержания кур, обустроить им вольеры, ввести в рацион питания местные овощи, что позволит качественно улучшить продукцию и расширить рынок сбыта, ведь многие захотят покупать мильковское натуральное домашнее яйцо.

И. Коновалов добавил, что многие его коллеги-фермеры отмечают серьезную поддержку как со стороны краевых властей, так и со стороны Мильковской районной администрации: «Очень хорошо ощущается поддержка. Когда мы сюда пришли 3 года назад, здесь один бурьян был. А сейчас нам помогают. В том числе, в покупке техники - компенсируют практически 50 процентов ее стоимости. Я считаю, что мы сможем удовлетворить потребности всего Мильковского района в яйце, а если хорошо пойдет, попробуем выйти и на внешний краевой рынок».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.