Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Алхалалалай-2015: приглашаем на праздник

17:48
2157

Возведение хантаяВ этнографическом стойбище «Пимчах» около с.Сосновки Елизовского района с 12 по 13 сентября пройдет древний ительменский обрядовый праздник Алхалалалай.

Много лет назад его возродили активисты совета ительменов Камчатки «Тхсаном». Сегодня организация и проведение масштабного мероприятия осуществляется командой профессионалов СИК «Тхсаном», Камчатского центра народного творчества при поддержке министерства культуры края, регионального общественного фонда «Алхалалалай» и молодежной общественной организации «Дружба северян».

Уже больше двух десятилетий Алхалалалай - один из долгожданных и любимых национальных праздников для камчатцев и гостей полуострова.

Алхалалалай традиционно начнется с древних обрядов благодарения природы и очищения. Ительмены верят, что выполнение простых действий (прохождение сквозь березовое кольцо, изображение страшных гримас и пр.) поможет избавиться от невзгод, болезней и дурных мыслей. В завершении все присутствующие смогут поднести дары Хантаю, чтобы он подарил радость и удачу в предстоящем году.

Каждый год на праздник Алхалалалай приезжает множество гостей - из удаленных районов Камчатки, других регионов России, из разных стран мира. В этом году почетными гостями праздника станут участники всероссийского кочующего фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия»: всемирно известный исполнитель древнегорлового пения Болот Байрышев из Республики Алтай, «Золотой голос Чукотки» Вероника Ушолик, известный артист из Эвенкии Владимир Хоменко, саамская группа из Мурманской области, гости из Японии.

Желающих посетить праздник 12 сентября, в Петропавловске, на автостанции (10-й км) будет ждать автобус, отправление – в 9.30 и 10.30. Обратно из этнографического стойбища «Пимчах» до автостанции 10-го км автобус отправится 13 сентября в 19.00 и 20.30. Справки по телефону 42-62-03.

 

Надежда ДЕДОВА, пресс-секретарь КЦНТ

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.