Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

АПЛ «Александр Невский» идёт на Камчатку

18:41
2560

Александр невскийАтомный ракетоносец «Александр Невский» (проект 955) прибудет в пункт постоянного базирования на Камчатку после 20 сентября, сообщает сайт ВПК со ссылкой на «Интерфакс».

В середине августа «Александр Невский» начал подледный переход подо льдами Арктики с Северного флота на Тихоокеанский на постоянную боевую службу. Как сообщает агентство, подлодка имеет на борту полный боекомплект - 16 межконтинентальных баллистических ракет «Булава». После прибытия на Камчатку «Александр Невский» войдет в состав Сил постоянной готовности Тихоокеанского флота, пополнив 25-ю дивизию подводных лодок, с базой в Вилючинске.

Минобороны заявляет, что к приходу крейсера будет готова вся береговая инфраструктура: строительство и реконструкция причально-пирсовой зоны, береговых объектов обеспечения и социальной инфраструктуры базы подводных сил ТОФ для атомных подлодок проекта «Борей» будут завершены в срок.

Подводный ракетоносец проекта 955 «Борей» «Александр Невский» был передан в состав ВМФ еще в декабре 2013 года. Как сообщалось, лучший крейсер проекта «Владимир Мономах» должен совершить переход на Камчатку в 2016 году.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.