Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сыновняя память

17:57
4180

Игорь Соколов с командойНередко о человеке мы узнаем, в основном, в дни юбилеев либо в некрологах. Извините за мрачное вступление. Вот и о наших спортсменах, о которых пойдет речь дальше, я, честно сказать, знал очень поверхностно, хотя общался с ними давно. Игоря Соколова я знал как тренера детских команд и вратаря, а его отца Виктора Гавриловича - как активного и заядлого футбольного болельщика, встречался с ним на футбольных матчах и в клубе ветеранов спорта «Молодость».

Виктор Соколов - ветеран спорта с 1988 года. Почетный донор СССР, почетный донор России. Заслуженный работник морского торгового порта, заслуженный работник физической культуры и спорта Петропавловск-Камчатского городского округа с 2010 года.

Виктор Гаврилович родился 10 августа 1935 года, в Приморском крае. В футбол начал играть в 1947 году, за дворовую команду. В 1951-1959 годы выступал за команды «Водник» и «Луч» в г. Владивостоке, неоднократно становился чемпионом Приморского края по футболу. Проходя службу в рядах Советской армии, играл в волейбол, занимался борьбой и тяжелой атлетикой.

На Камчатке с 1960 года. В футбол играл за команду «Камчатрыбстроя», тренер - Леонид Шеремет.        

В 1962-1994 годы работал в морском торговом порту, играл за команды ДСО «Труд», ДСО «Водник», КВС «Молодость». В составе команды «Водник» был чемпионом и призером в различных соревнованиях Камчатской области. Волейбол в его жизни занимал равноценную позицию, как и футбол. Играя в качестве защитника в волейбольной команде ДСО «Водник», был победителем и призером Камчатской области. Виктор Гаврилович был предан спорту до последнего. Он ушел из жизни 8 августа 2014 года. Светлая ему память.

Сын Виктора Гавриловича Игорь тоже оказался неравнодушным к спорту. Родился он 2 января 1963 года, в Петропавловске-Камчатском. Футболом начал заниматься в 1969 году, в дворовой команде «Гранит» Приморского края. Благодаря отцу в 1970-1972 годы занимался в детской команде «Луч» г. Владивостока, при стадионе «Динамо». На Камчатке, учась в средней школе №8 в Петропавловске, играл за команду «Олимпик» при ЖКХ. Также активно играл и в хоккей. В 1999 году организовал дворовую команду «Дельта» на базе сош №42, которая в дальнейшем стала мини-футбольным клубом. Его футбольными тренерами-общественниками были Андрей Единарев и Геннадий Теплик, а также Вячеслав Аверченко и Владимир Лазебный из команды «Водник».

- В моей спортивной жизни положительную роль сыграл Владимир Эпов, у него я занимался в 1972-1979 годы, в ДК «Рыбаков», - говорит Юрий Соколов. – В 2002-2005 годы он также был директором ДЮСШ №2, где я проработал с 2002 по 2013 годы. Значимую роль в моей жизни сыграли педагоги этой школы: Юрий Шкуровский, который был еще и моим учителем физкультуры в школе №8, Александр Фескин, Валерий Тимошенко, Алексей Широков, Зинаида Выдыш, Татьяна Есина, а также президент клуба ветеранов спорта «Молодость» Владимир Лихачев.

Но особую благодарность, уважение и любовь Игорь всегда выражал своему родителю и главному наставнику Виктору Гавриловичу. И вот в августе Игорь Соколов пригласил меня осветить юношеский турнир по мини-футболу памяти своего отца. Мемориал прошел на спортивной площадке сош №36. В соревнованиях приняли участие 4 команды юношей 2000-2001 г.р. («Барс», «Динамо», «Лиман» и «СРВ») и 4 команды юношей 1997-1999 г.р. («Динамо», «Дельта», «Северо-Восток»), а также команда девочек «Камчадалочка».

В результате, в младшей группе победителем стала команда «Динамо» (тренер - Николай Петросов), на 2-м месте - «Барс» (тренер - Анатолий Рябиков), на 3-м месте – «Лиман» (тренер - Юрий Шкуровский). Лучшими игроками признаны: вратарь Артем Ермаков («Динамо»), защитник Денис Бабаскин («Барс»), нападающий Владимир Рыбальченко («Динамо»).

Во второй группе победа снова досталась «динамовцам» Николая Петросова, 2-е место - команде «Дельта» (тренер - Игорь Соколов), 3-е место завоевала команда «Северо-Восток».

Лучшими признаны игроки команды «Динамо»: вратарь Владислав Дермелев, защитник Александр Журавский, нападающий Илья Андреев.

Особенно хочется отметить участие девичьей команды «Камчадалочка». Их достойное противостояние, упорство и заметное повышение игрового уровня изумляет. Не одна встреча не прошла без взятия ворот соперников.

Игорь Соколов наградил всех участников памятными грамотами. Победителей и призеров грамотами, медалями, кубками, лучших игроков по номинациям - ценными призами.

Особую благодарность он выразил тем, кто оказал ему помощь и поддержку в проведении этого памятного турнира. В ответ тренеры и участники выразили Игорю Викторовичу свою благодарность за проведенный турнир в память его отца.

Также Игорь Соколов благодарен за помощь в проведении этого турнира Виктору Березину, Евгению Королеву, Андрею Лиманову, Леониду Грачеву, Лидии Клюевой, Николаю Бянкину, Олегу Куцу, Анатолию Рябикову.

 

Владимир ШИРЯЕВ, ветеран спорта

Фото автора

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.