Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Юбилей Петропавловска-Камчатского: город приглашает горожан

17:25
2283

Свой  275-й день рождения Петропавловск-Камчатский отметит с большим размахом. Масштабные празднования запланированы на 12 сентября.

В этот день центр краевой столицы превратится в большую праздничную площадку: здесь пройдет множество мероприятий, посвященных юбилею любимого города.  Звезды эстрады, праздничный фейерверк и дискотека «KEX promo» – только часть сюрпризов, приготовленных специально для горожан и гостей Петропавловска.

Праздник в центре столицы края и торжества по случаю юбилея начнутся с 13.00 и продлятся до глубокого вечера.

Первым в череде юбилейных мероприятий станет торжественное открытие стелы «Город воинской славы». В нем примут участие руководители Камчатского края и администрации Петропавловска, а также представители общественности.

Основные праздничные мероприятия развернутся на площади перед памятником В.И. Ленину. Горожан поздравят руководители правительства Камчатского края и краевой столицы.

С 15.00 начнется праздничный концерт «Мой дом – Петропавловск-Камчатский», изюминкой которого станет выступление приглашенных звезд российской эстрады. Параллельно в центре города начнется работа различных творческих и развлекательных площадок для детей и взрослых. Достойным завершением торжественных мероприятий, посвященных празднованию 275-го дня рождения Петропавловска-Камчатского, станет грандиозный праздничный фейерверк.

Администрация ПКГО приглашает горожан 12 сентября на день рождения любимого города.

 

Стела «Город воинской славы»:  церемония торжественного открытия

 

12 сентября, в день празднования 275-летнего юбилея краевой столицы, состоится церемония торжественного открытия стелы «Город воинской славы». В ней примут участие ветераны Великой Отечественной войны, врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин, члены правительства края и администрации Петропавловска, а также представители общественности. Начало церемонии запланировано на 13.00.

В церемонии также примут участие военнослужащие группировки Войск и Сил на северо-востоке:  по окончании торжественного открытия к памятнику возложат гирлянду славы. В исполнении сводного детского хора прозвучат песни о Петропавловске и гимн города. Также ребята запустят в небо шары цветов российского флага.

Напомним, стела устанавливается в городах, удостоенных почетного звания «Город воинской славы». За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, звание «Город воинской славы» было присвоено Петропавловску-Камчатскому указом Президента Российской Федерации №1458 от 3 ноября 2011 года.

Типовой проект стелы – единый для всех 40 городов, получивших почетное звание «Город воинской славы». Его автор - Салават Щербаков - известный московский скульптор, генеральный директор ООО «ВипСервисПроект» - разработчика и главного подрядчика по строительству стелы в Петропавловске. В центре композиции расположена колонна,  высота которой  вместе с насыпным холмом и постаментом достигает 17 метров. Это одна из самых высоких стел в нашей стране. Она увенчана гербом Российской Федерации с двуглавым орлом, по углам площадки расположены четыре тумбы с барельефами, изображающими эпизоды истории Петропавловска-Камчатского, в связи с которыми городу присвоено почетное звание.

Напомним, барельефы стелы были изготовлены по эскизам Игоря Старицына – победителя творческого конкурса, который был проведен администрацией Петропавловска в 2013 году. Тогда перед участниками стояла непростая задача -  создать 16 эскизов, отражающих 4 важных события из истории Петропавловска: защита Петропавловского порта от нападения англо-французской эскадры в 1854 году, Петропавловск-Камчатский в годы русско-японской войны 1904-1905 годов, Петропавловск-Камчатский в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, Курильская десантная операция.

 

Отдел пол связям с общественностью аппарата администрации ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.