Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка просит сохранить исторический принцип распределения квот

18:33
2421

минтай разделкаПредставители рыбной промышленности Камчатского края просят сохранить исторический принцип распределения квот на вылов водных биоресурсов и не допустить введения квот «под киль».

Позицию рыбацкого сообщества в ходе заседания рабочей группы по подготовке президиума Государственного совета по вопросам рыбной промышленности, прошедшей накануне в Москве, озвучил врио заместителя председателя правительства края – министра рыбного хозяйства Владимир ГАЛИЦЫН.

«Широкое обсуждение получило предложение, содержащееся в проекте доклада на Госсовет, которое предполагает введение квот «под киль». По мнению представителей рыбохозяйственного комплекса новация, которую предлагается внести в ФЗ «О рыболовстве», приведет к переделу в отрасли. Огромное количество эффективно работающих рыбопромышленных предприятий, имеющих собственную базу и собственный флот, могут лишиться ресурсов, а значит, перспектив дальнейшего существования», - сказал В. Галицын.

Он отметил, что новшество в закон о рыболовстве предполагает выведение из оборота 20 проце6нтов квот для стимулирования строительства компаниями судов на отечественных верфях.

«Предполагается, что из оборота будут выведены наиболее ликвидные квоты, в частности, на охотоморский минтай. Это вызывает у нас особое беспокойство, поскольку в первую очередь пострадают успешно и эффективно работающие на этом рынке камчатские компании. В конечном итоге, это отразится на экономике территории, для которой рыбацкие предприятия всегда были градообразующими, - сказал В. Галицын. – Безусловно, флот необходимо обновлять, но не в ущерб отрасли. Тем более что российские верфи пока не готовы принимать заказы на постройку конкурентных судов. В октябре пройдет заседание президиума Государственного совета, на котором будет предложена новая концепция развития рыбной промышленности в стране. Мы настаиваем на том, чтобы исключить квоты «под киль» из предлагаемых мер поддержки отрасли, сохранив исторический принцип распределения квот. Аналогичную позицию высказывает не только Камчатка. Нас поддержали коллеги из Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, Союза рыбопромышленников Севера, Ассоциации добытчиков минтая и другие представители отрасли».

Напомним, ранее за сохранение исторического принципа при распределении квот на вылов водных биоресурсов высказался глава региона Владимир Илюхин. В ходе совещания по вопросам развития рыбной промышленности, которое провел на Камчатке глава Министерства сельского хозяйства России Александр Ткачев, врио губернатора края призвал не допустить ухудшения положения компаний, которые уже создали собственные базы и модернизируют флот.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.