Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На очередной сессии депутаты рассмотрят ряд значимых социальных вопросов

16:35
1966

социальный комитет 18 09 15Накануне 33-й очередной сессии Заксобрания края состоялось заседание комитета по социальной политике под председательством Марины СУЩЕВОЙ.

Депутаты рассмотрели 11 вопросов, среди которых внесение поправок в региональные законы «О прожиточном минимуме в крае», «О краевом материнском капитале», «О наградах, премиях и стипендиях», «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями», «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и другие.

В частности, депутаты утвердили на рассмотрение сессии поправки, увеличивающие размер прожиточного минимума для пенсионеров на 1.200 рублей. Планируется, что после принятия решения прожиточный минимум для камчатских пенсионеров, в общей сложности, будет составлять 15.560 рублей.

Также члены комитета утвердили поправки в региональный закон о краевом материнском капитале, которые дают дополнительную возможность использовать средства краевого материнского капитала на ремонт жилых помещений. Этим правом предлагается наделить семьи, проживающие в сельской местности, рабочих поселках и поселках городского типа. Как пояснила председатель комитета по соцполитике М. Сущева, к депутатам неоднократно поступали просьбы от жителей полуострова с просьбой включить данную статью расходов в краевой закон. При положительном решении данная мера соцподдержки будет введена с 1 января 2016 года.

Также на заседании комитета депутаты утвердили изменения в краевой закон о поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проект закона расширяет перечень мер социальной поддержки этой категории граждан. Предлагается при установлении опеки или попечительства над детьми-сиротами и детьми без попечения родителей оплачивать из краевого бюджета стоимость их проезда от места жительства к месту нахождения опекуна. «Нередко семьи из одного района нашего полуострова, например, одного из сел Корякии, решают взять опеку, скажем, над ребенком из Елизова, да еще и не над одним. Эта благородная миссия для родителей зачастую оказывается очень затратной, и им приходится отказываться от своего желания, - поясняют в комитете. - Поэтому предлагается расходы на переезд детей к опекунам финансировать из регионального бюджета».

Кроме того, народные избранники предлагают придать почетному званию «Материнская слава Камчатки» статус краевой награды.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.