Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Биатлонный комплекс стал мишенью судебного спора

18:27
1806

Биатлонный комплекс Много шуму в камчатских СМИ на прошлой неделе наделала ситуация вокруг биатлонного комплекса им. Виталия Фатьянова. Служба судебных приставов наложила арест на имущество комплекса стоимостью более 10 млн рублей.

Как сообщили в управлении ФССП по Камчатскому краю, основанием для такого шага послужило решение суда в отношении краевой СДЮСШОР по зимним видам спорта, а взыскателем в суде выступил президент фонда им. Виталия Фатьянова, чемпион мира и СССР по биатлону Анатолий Жданович.

В ведомстве приставов подчеркнули: пока взыскатель и должник будут разбираться в суде, комплекс продолжит свою работу, и дети смогут заниматься любимым видом спорта.

Алексей Войтов, врио заместителя председателя правительства Камчатского края, назвал необоснованными претензии представителей фонда Виталия Фатьянова на имущество биатлонного комплекса на Камчатке.

«Мы считаем беспочвенным и безосновательным иск председателя фонда Анатолия Ждановича. Биатлонный комплекс был построен в период с 2009 по 2012 годы компанией «Газпром инвест Восток» совместно с правительством Камчатского края. Это был социальный проект «Газпрома» на Камчатке. Фонд памяти Виталия Фатьянова к строительству никакого отношения не имел», - рассказал Алексей Войтов, который в 2009-2012 годы являлся председателем организационного комитета международных соревнований по биатлону на приз памяти Виталия Фатьянова на Камчатке.

«Часть оборудования была закуплена «Газпромом», а часть, в том числе трибуны, докупали за счет средств бюджета Камчатского края. Не так давно Анатолий Жданович от имени фонда обратился к нам с предложением продать в собственность края оборудование, установленное на биатлонном комплексе. Признаюсь, мы были крайне удивлены таким предложением. Разумеется, никаких документов на это имущество в фонде не оказалось. Позднее Анатолий Жданович обратился с иском в Новосибирский суд, но уже как частное лицо», - сказал Алексей Войтов. Он подчеркнул, что объекты, значащиеся в иске, не соответствуют объектам, которые установлены на комплексе.

«Имущества, заявленного в иске, на биатлонном комплексе просто нет. К примеру, Александр Жданович просит установить право собственности на трибуны с подтрибунными помещениями, при этом на нашем комплексе установлены открытые трибуны без каких-либо помещений. Аналогичная ситуация и со стрелковыми установками и совместимыми с ними телемониторами-трансляторами – на комплексе таких мониторов нет и не было. По меньшей мере странно, что человек, предъявляющий свои права на имущество, даже не имеет представления о реальных объектах, установленных на комплексе. При этом теперь он претендует на него именно как физическое лицо. «Газпром» - давний и надежный партнер Камчатского края, и, конечно, нам неприятно, когда посторонние частные лица пытаются заполучить имущество, построенное компанией для развития биатлона на Камчатке», - отметил Алексей Войтов.

По словам врио министра спорта и молодежной политики края Андрея Иванова, в СДЮШОР по зимним видам спорта есть все необходимые правоустанавливающие документы на объекты судебного спора. «Судебный процесс по иску Александра Ждановича проходит в Новосибирске. Наши представители вынуждены были дважды выезжать на место для участия в судебном заседании. Однако дважды его переносили. Очередное судебное заседание запланировано на 7 октября. Решение об аресте имущества на период разбирательства связано с заявлением истца, который опасается за его сохранность. Это не значит, что имущество комплекса не будет использоваться, оно будет работать в штатном режиме. У нас на руках имеются все документы, подтверждающие, что имущество комплекса, указанное в иске, принадлежит Камчатскому краю», - сказал врио министра спорта и молодежной политики Андрей Иванов.

Напомним, биатлонный комплекс в Петропавловске-Камчатском был построен в 2009-2012 годы для проведения соревнований по биатлону на приз памяти Виталия Фатьянова и организации занятий биатлоном среди воспитанников спортивных школ. В 2015 году за счет средств краевого бюджета на биатлонном комплексе были завершены работы по асфальтированию, освещению и маркировке трасс стадиона, по обустройству ограждения трибун. В дальнейшем в рамках модернизации комплекса там планируется построить огневой рубеж, пулезащитную стену и технические помещения. Кроме того, на территории комплекса планируется создать ряд спортивных площадок для занятий различными видами спорта.

 

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.