Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Почти миллиард шагов: старт дала Камчатка

19:40
1800

День ходьбыВсероссийский день ходьбы стартовал на Камчатке. Почти 7 тысяч человек стали участниками нового спортивного фестиваля, прошагав дистанцию в 3 км.

На биатлонном комплексе Фатьянова в Петропавловске-Камчатском собрались воспитанники детских спортивных школ, студенческая молодежь, жители и гости краевой столицы. Перед стартом со сцены был зачитан приветственный адрес от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина. В своем обращении глава государства подчеркнул значимость появления нового масштабного мероприятия в российском спортивном календаре.

В торжественной обстановке жителям Камчатки, связавшим свою жизнь со спортом и добившимся значительных успехов, были вручены памятные медали за большой вклад в подготовку и проведение 22-х Олимпийских зимних игр и 11-х Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, а также грамоты к медалям за подписью Президента РФ Владимира Путина. Среди награжденных - заслуженный тренер России по горнолыжному спорту Александр Каталагин, первая в СССР женщина, получившая звание «Снежный барс», тренер по альпинизму и горным лыжам Людмила Аграновская и другие.

С приветственным словом к собравшимся обратилась врио вице-губернатора Камчатского края Ирина Унтилова. Она поздравила всех спортсменов с высокой наградой и пожелала им и участникам спортивного фестиваля здоровья, радости от пеших прогулок и новых свершений.

«Символично, что праздник берет свое начало на Камчатке, там, где начинается Россия. Мы передадим эстафету Среднеколымску – это Саха (Якутия), далее – Владивостоку, оттуда – в Хабаровск и дальше, по всем часовым поясам. И пусть вместе с эстафетой по России прокатится спортивный задор, сила духа и хорошее настроение всех участников этого спортивного фестиваля», - сказала Ирина Унтилова.

День ходьбыПраздничную атмосферу фестиваля поддерживали творческие коллективы, которые подготовили яркую концертную программу. В ней приняли участие ансамбль спортивного танца «ПРО-движение», молодежный национальный ансамбль «КОРИТЭВ», танцевальный коллектив «Фортис».

На дистанцию Всемирного дня ходьбы в этот день в Петропавловске-Камчатском вышло 6 748 участников. За время пешей прогулки они сделали 21.930 тысяч шагов. После финиша эстафета по видеосвязи была передана Среднеколымску (Якутия).

В этот же день были подведены всероссийские итоги первого фестиваля ходьбы. Самым активным участником фестиваля был назван Среднеколымск: на улицу вышли все жители районного центра – 3.500 человек. Наибольшее количество ходоков собрал Якутск, которому в следующем году принимать традиционные игры «Дети Азии». 21.652 человека приняли активное участие в фестивале, а руководитель Республики Егор Борисов прошел во главе колонны участников. По количеству шагов чемпионом стал Ижевск, результат которого - 96,5 млн.

Кроме 11 городов-участников фестиваля, объединенных видеотрансляцией, к мероприятию присоединились жители практически всех региональных и многих районных центров, в том числе Хабаровск, Первоуральск, Барнаул, Йошкар-Ола, Ульяновск, Самара, Чебоксары, Кострома, Рязань, Севастополь, Сочи, Мурманск, Архангельск. Таким образом, праздник массового спорта сплотил жителей всех 11 часовых поясов Российской Федерации.

В итоге, участники Всероссийского дня ходьбы значительно превысили заявленную организаторами цифру - 500 млн шагов. Только 11 городов-участников прошагали более 400.000.000 раз. Суммарно по всей стране 3 октября 2015 года россияне прошли почти миллиард шагов.

День ходьбы

 

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.