Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Открылась выставка «Путь Святителя Иннокентия»

19:47
2643

ИннокентийВ крае стартовал духовно-просветительский проект «Путь Святителя Иннокентия». В рамках проекта, при поддержке правительства края, 12 октября открылась выставка, посвященная жизни и деятельности Святителя Иннокентия (Вениаминова) - первого православного епископа Камчатки, Якутии, Приамурья и Северной Америки.

Экспозиция работает в Петропавловске, в духовно-просветительском центре епархии, на ул. Владивостокской. С приветственным словом к первым посетителям выставки обратились врио заместителя председателя правительства края Валентина Броневич, епископ Петропавловский и Камчатский Артемий, атаман Петропавловск-Камчатского казачьего общества Игорь Вариченко. Выставка будет работать до 31 октября, вход - свободный.

Утром 13 октября из Елизова стартовала автомобильная экспедиция, в планах ее участников - открытие памятной таблички в Усть-Камчатске, историко-краеведческие лекции, концерты. Экспедиция побывает в Ключах, Козыревске, Эссо и Милькове, а завершится 16 октября, в краевой столице.

 

Камчатцы сдали 23 литра крови

 

Камчатская краевая станция переливания крови провела акцию «Авто-Мото-Донор». Благодаря неравнодушным жителям региона в медучреждении заготовили 23 литра консервированной донорской крови.

 «В акции приняли участие 46 доноров крови, 2 из которых награждены нагрудным знаком «Почетный донор России». Каждому участнику, сдавшему кровь, вручили сувенирную продукцию с логотипом службы крови края», – сообщили в министерстве здравоохранения края. Акции по сбору донорской крови на Камчатке проводятся регулярно. Сдать кровь могут граждане в возрасте старше 18 лет, не имеющие противопоказаний к донорству. При себе необходимо иметь паспорт с пропиской на территории края. Камчатская краевая станция переливания крови расположена по адресу: Петропавловск-Камчатский, ул. Академика Курчатова, 17; тел. (4152) 27-20-55.

 

 

Две школы Камчатки - в рейтинге «500 лучших школ России»

 

В ежегодный рейтинг 500 лучших школ России, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2014/2015 учебном году, вошли 2 камчатские общеобразовательные школы.

В список лучших школ в стране уже не первый раз включена  МАОУ сош №33 с углубленным изучением отдельных предметов (г. Петропавловск-Камчатский). Также в рейтинге этого года - МАОУ сош №42 (г. Петропавловск-Камчатский).

«Обе школы продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2014/2015 учебном году по итогам основного государственного экзамена для выпускников 9-го класса и олимпиад. Также они являются краевыми инновационными площадками, реализующими особые проекты. Кроме того, школа №33 вошла в «Топ-200» общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития талантов учащихся», - рассказали в министерстве образования и науки края.

Рейтинг школ, показавших высокий результат обучения, проводит Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» при содействии Министерства образования и науки РФ.

 

автомобильная семья

«Мама, папа, я - автомобильная семья»

На базе Камчатского центра детского и юношеского технического творчества прошли краевые соревнования по правилам дорожного движения «Мама, папа, я - автомобильная семья».

За звание победителя боролись 8 семейных команд из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, а также Елизовского и Усть-Камчатского муниципальных районов.

Как рассказали в министерстве образования и науки края,  семейные команды показали знания, умения и практические навыки в области безопасности дорожного движения. По итогам всех испытаний победителем признана семейная команда «Ретро» средней школы №9 г. Вилючинска. В отдельных номинациях были отмечены все команды, показавшие хорошую теоретическую подготовку, а также творческий подход к выполнению заданий.

 

Ваш ребёнок мечтает о сцене?

 

В Камчатском центре социальной помощи семье и детям начала работу театральная студия «Арлекин».

Занятия по актерскому мастерству призваны помочь подопечным учреждения справиться с возможными психологическими проблемами, характерными для подросткового периода. Об этом сообщили в министерстве соцразвития и труда края.

 

Театральный кружок работает для детей в возрасте 9-14 лет. Занятия проводятся бесплатно 2 раза в неделю, по вторникам и четвергам. «Приглашаем детей на наши увлекательные занятия по актерскому мастерству. Записаться в студию «Арлекин» можно по телефону 8-914-022-52-65», - сообщили в Камчатском центре социальной помощи семье и детям.

 

Школьники пишут сочинения

 

Более тысячи камчатских школьников приняли участие во всероссийском конкурсе сочинений.

В Камчатском крае прошел муниципальный этап всероссийского конкурса сочинений. В этом году  в нем приняли участие  1.433 школьника, с 4-го по 11-й классы. Среди основных тематических направлений  – писатели-юбиляры 2015 года, литературные произведения-юбиляры 2015 года, 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, история российского предпринимательства в культурно-историческом контексте. Ребята отдали предпочтение темам, посвященным  Победе в Великой Отечественной войне и произведениям писателей-юбиляров. В основном, работы были написаны в жанре эссе (539 учащихся), письма (339 учащихся), рассказа (245 учащихся). Также ребята попробовали свои силы в таких непростых жанрах, как сказка, очерк, заочная экскурсия, слово.

14 октября жюри выберет 4 лучшие работы из каждой возрастной группы, которые примут участие в федеральном этапе всероссийского конкурса сочинений в Москве.

 

 

Вниманию автомобилистов!

 

Ограничение проезда по участку дороги, соединяющему ул. Ленинградскую и ул. Максутова, продлено до 10 ноября.

В настоящее время на данном дорожном отрезке специалистам необходимо провести работы по устройству железобетонного тоннеля водоводов. В связи с этим ограничение движения для всех видов транспортных средств на небольшом участке дороги, соединяющем ул. Ленинградскую и ул. Максутова (ориентир - магазин «Люксор»), около светофора продлено до 10 ноября. Движение автомобилей и общественного транспорта, как и прежде, будет осуществляться по временному проезду через стадион «Спартак». Движение транспортных средств по ул. Ленинградской - Озерновской косе и ул. Набережной – ул. Максутова останется без изменений.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.