Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Петропавловск-Камчатский отметит 275-летие

19:51
2247

Петропавловск-Камчатский В субботу, 17 октября, Петропавловск-Камчатский отметит свой календарный день рождения.

В День города жителей краевой столицы ждет целая программа праздничных и торжественных мероприятий, посвященных юбилею со дня основания Петропавловска-Камчатского.

Утром во всех православных храмах Петропавловска пройдут молебны о здравии и долголетии жителей города.

В 11.00 у памятника основателю града Петра и Павла Витусу Берингу состоится традиционный митинг и ритуал возложения цветов.

В 12.00 пройдет торжественный ритуал посвящения в почетные граждане. Напомним, в этом году решением депутатов городской Думы этого высоко звания удостоены сразу два жителя Петропавловска, ветераны Великой Отечественной войны – Виктор Денищенко и Владимир Туров (удостоен звания посмертно).

В 13.00 у памятника св. апостолам Петру и Павлу состоится торжественный ритуал памяти моряков и рыбаков, не вернувшихся из рейсов. Принять участие в торжественном митинге могут все желающие.

В 20.30 в центре краевой столицы начнется музыкальная программа, завершатся торжественные мероприятия праздничным салютом, который будет дан в 22.00.

 

Гимн города – подарок к юбилею

 

Петропавловск-Камчатский получил к своему юбилею замечательный подарок – гимн города в исполнении прославленного ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова.

Гимн был записан в Москве, и накануне юбилея города доставлен в Петропавловск вместе с приветственным адресом от художественного руководителя и главного дирижера ансамбля. В поздравлении, в частности, говорится: «Петропавловск-Камчатский достойно вписал себя в историю Отечества. Основанный великим морским исследователем Берингом, город стал надежным щитом восточных рубежей нашей страны… Здесь живут и трудятся моряки, рыбаки, портовики, строители, транспортники, геологи, представители научной и творческой интеллигенции, - говорится в поздравлении. – Желаем жителям Петропавловска-Камчатского крепкого здоровья, семейного тепла, благополучия, и в качестве подарка преподносим гимн города в исполнении ансамбля Александрова».

В канун дня рождения Петропавловска гимн города в исполнении ансамбля жители краевой столицы смогут услышать в эфирах местных радиостанций, а также на городских мероприятиях, посвященных празднованию 275-летия Петропавловска-Камчатского.

 

Цветы к памятникам Петропавловска

 

В субботу, 17 октября, активисты молодежных объединений - трудовых отрядов «Молодой Петропавловск», Российского союза молодежи, молодежного правительства, ассоциации студенческих объединений - посетят памятные места городского округа.

В честь празднования юбилея Петропавловска-Камчатского ребята возложат цветы к памятникам воинской славы. Как сообщили в управлении культуры, спорта и молодежной политики, возложение начнется в 14.00. Участники акции посетят памятник-обелиск освободителям Курильских островов в 1945 году, стелу «Город воинской славы». Также ребята возложат цветы к дому по ул. Ленинской, 36, где установлена памятная табличка руководителю строительства Петропавловского морского порта Алексею Виноградову. Под руководством этого выдающегося человека построены многие дома южной части и центра Петропавловска и большая часть причалов и сооружений торгового и рыбного портов. Роль Петропавловск-Камчатского торгового порта в годы Великой Отечественной войны неоценима – именно через него проходили жизненно важные грузы по ленд-лизу.

 

Ярмарка «Дары осени» пройдёт в День города

 

Осенняя ярмарка местных товаропроизводителей пройдет в день рождения Петропавловска-Камчатского, 17 октября. Мероприятие организовано администрацией Петропавловска при поддержке регионального отделения и сторонников партии «Единая Россия».

Осенняя ярмарка «Дары осени» будет организована в микрорайоне «Северо-Восток», на территории, прилегающей к детской площадке по ул. Савченко, 19. Для участия в ярмарке уже заявились более 20 предпринимателей.

В этот день, с 12.00 до 17.00, посетители ярмарки смогут приобрести продукцию местных сельхозпроизводителей - молоко, мясо, свежие овощи и многое другое. Будет организована культурная программа.

Сельхоз- и товаропроизводителей, желающих принять участие в ярмарке, просят обращаться в консультативный пункт для предпринимателей по телефону 23-52-97.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.