Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Петропавловск-Камчатский - вчера, сегодня, завтра»: фотовыставка открылась в канун Дня города

18:40
2634

Гордума фотовыставкаОткрытие фотовыставки «Петропавловск-Камчатский - вчера, сегодня, завтра», посвященной 275-летию со дня основания города, состоялось в краевой столице в пятницу, 16 октября.

На открытие пришли глава городского округа Константин Слыщенко, депутаты городской Думы Петропавловска, профессиональные фотографы, чьи снимки вошли в экспозицию фотовыставки, фотографы-любители, а также школьники, студенты, курсанты КамчатГТУ, представители творческих объединений и общественных организаций.

Константин Слыщенко рассказал о создании экспозиции и поздравил всех собравшихся с юбилеем краевой столицы. Он подчеркнул, что многие фотографии, сделанные в прошлом веке, являются уникальными - они сохранились в единичных экземплярах в архивах организаций и в семейных фотоальбомах, которые любезно предоставили горожане. «Прекрасные моменты и интересные события запечатлели фотографы на снимках «Петропавловск сегодня». «Петропавловск-Камчатский завтра» - это перспективные проекты развития нашего города», - сказал Слыщенко. Он  поблагодарил всех авторов и владельцев фотографий, чьи снимки помогли составить экспозицию фотовыставки.

Профессиональные фотографы поделились с горожанами секретами хорошей фотографии и своими воспоминаниями о том, при каких обстоятельствах были сделаны эффектные снимки, вошедшие в экспозицию.

Отметим, в экспозиции фотовыставки «Петропавловск-Камчатский - вчера, сегодня, завтра» представлены работы фотографов Светланы Лигостаевой, Валерия Востокова, Анатолия Пчелинцева, Александра Тубалова, Валентина Рогачева, Владимира Бондаренко, снимки из личного фотоархива Александра Пирагиса, фотографии, сделанные в конце 19-го и начале 20-го века Михаилом Вольским и Бенедиктом Дыбовским, которые собрала в своем архиве сотрудник Музея воинской славы Анжелика Калинина. А  также фотографии, сохранившиеся в фондах предприятий и организаций краевого центра, семейных альбомах жителей города. Кроме исторических фотографий и снимков современного Петропавловска, на выставке можно увидеть перспективные проекты по развитию территории городского округа, а также некоторые предметы быта жителей Петропавловска.

Экспозиция «Петропавловск-Камчатский - вчера, сегодня, завтра» будет работать в «Музее СССР» до конца этого года. Посетить выставку можно с 10.00 до 16.00, каждый день, кроме понедельника. Вход - свободный.

Напомним, фотовыставка «Петропавловск-Камчатский - вчера, сегодня, завтра» организована в рамках празднования юбилея краевой столицы по инициативе депутатов городской Думы Петропавловска, Автомобильного союза Камчатки и «Музея СССР».

 

Информационный отдел аппарата городской Думы ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.