Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Спортсмен на все руки

19:11
2671

КроссфитУниверсальный солдат – название фантастического фильма, универсальный спортсмен – вполне себе реальность. Нужно только выбрать правильный вид спорта, где тебя научат и бегать, и поднимать тяжести, и ты станешь сильным и выносливым, готовым к любым испытаниям. И такой вид спорта действительно существует – кроссфит, или, как его называют в России, функциональное многоборье, с каждым годом приобретает все большую популярность во всем мире. Есть этот новый вид спорта и на Камчатке - 5 октября у нас появилась региональная спортивная общественная организация - федерация функционального многоборья Камчатского края. И теперь, если не знаешь что делать со своим телом, можешь смело идти в кроссфит.

Для начала сразу определимся с терминологией: кроссфит – не только направление фитнеса, но и торговая марка, и чтобы использовать ее и работать честно и по правилам, нужно сначала ее купить. Поэтому в России разработали аналог этого спортивного движения и назвали его по-отечественному – функциональное многоборье. И даже создали общероссийскую федерацию этого вида спорта, к которой вскоре присоединились и камчатские атлеты.

- Мы прилагаем все усилия, чтобы функциональное многоборье стало официальным видом спорта в нашей стране. Ведь это совершенно уникальное сочетание самых популярных видов спорта, таких как легкая атлетика, гребля, гимнастика, где мы выполняем упражнения с собственным телом: подтягивание, отжимание, и тяжелая атлетика во всех ее проявлениях. Главный принцип – выполнять упражнения подряд, практически без паузы и отдыха, тогда это будет наиболее эффективно, - рассказывает Владимир Коротков, председатель Камчатской федерации функционального многоборья. – С каждым годом в России все больше людей, которые хотят вести активный образ жизни и хорошо выглядеть, приходят в наши залы. Проводятся и соревнования, демонстрируются серьезные спортивные результаты. Камчатские спортсмены тоже стремятся к хорошему уровню подготовки. Уже через месяц мы планируем провести первые официальные соревнования, которые станут отборочными на зимний чемпионат России по функциональному многоборью. Надеюсь, что мы сможем порадовать своих болельщиков.

 

Разбуди в себе спортсмена

КроссфитНа подступах к высоким достижениям никак не обойтись без опытного наставника, который задаст вашим действиям правильное направление. Камчатских атлетов на прошлой неделе с семинаром посетил один из лучших спортсменов нашей страны в функциональном многоборье, чемпион России Федор Серков. От него наши спортсмены узнали, каким образом работает человеческое тело, как наиболее эффективно достигать спортивных результатов, как правильно готовиться к соревнованиям, что сделать, чтобы избежать перетренированности, и многое другое.

- Главный вопрос: как обычному человеку, а не прирожденному спортсмену, строить свои тренировки, чтобы достичь максимального результата. Сила и выносливость – это два качества человека, которые меньше всего зависят от врожденных факторов, и поэтому мы можем их развивать достаточно активно, стоит только постараться, - отмечает Федор Серков.

Кроссфит, как и функциональное многоборье, – универсальная система тренировок. Ее используют и хоккеисты, и сотрудники МЧС,  и многие другие. В кроссфит приходят из разных видов спорта, когда заканчивают профессиональную спортивную карьеру или просто хотят попробовать что-то новое. Здесь не бывает двух подряд одинаковых тренировок – все зависит от собственных возможностей человека. Тут вы не найдете громоздких тренажеров, которые привыкли видеть в современных фитнес-залах: все что нужно здесь атлету – штанга, скакалка, гиря и место, где можно побегать.  

- Функциональное многоборье интересно еще и тем, что если к нам придет опытный тяжелоатлет и, например, титулованный пловец, у нас они снова становятся новичками – не факт, что в беге или гребле пауэрлифтер обойдет пловца или лыжника. Здесь мы комбинируем силовые упражнения и задания на выносливость. И у спортсменов снова появляется мотивация – сделать лучше, быстрее, стать сильнее соперника, - говорит Федор Серков.

- Наш вид спорта также очень схож с общей физической подготовкой, системой норм ГТО, которые сейчас начинает возрождаться в России, - говорит Владимир Коротков. – Мы можем подготовить человека к сдаче нормативов, обеспечив его всем необходимым для тренировки. Уже 2-й год мы занимаемся в спортзале средней школы №4, летом своими силами сделали здесь ремонт. Хочу поблагодарить директора школы Светлану Мещеринову за понимание и возможность с комфортом проводить наши занятия. В итоге, наши атлеты уже пробовали себя в тестовой сдаче норм ГТО в этом году, прошли ее весьма успешно. Думаю, к 2017 году золотые значки будут наши (смеется).

 

Двигатель прогресса

По словам Федора Серкова, который сам активно развивает кроссфит в родном Екатеринбурге, главная составляющая успеха функционального многоборья в регионе – это команда единомышленников. Главным активистом камчатского кроссфита является Владимир Коротков – он не только руководит федерацией, но и регулярно ездит на тренерские семинары в различные города страны. А потом привозит ценную информацию своим подопечным.

- В нашем виде спорта тренер – это, скорее, первый среди равных, - отмечает Владимир. – Мое знакомство с кроссфитом состоялось случайно: однажды я попал в зал в Калининграде и оказался в руках прекрасного тренера – Романа Овчинникова. Потом, вернувшись на Камчатку, встретился с командой единомышленников, ребята пытались сами, с двумя ржавыми грифами и некрашеными гирями, осваивать кроссфит. В итоге, мы объединили усилия, и сейчас, хотя уже и параллельно друг от друга, но продолжаем развивать наш вид спорта.

Возможно, когда функциональное многоборье признают официальным видом спорта, у нас появятся квалифицированные тренеры, а пока мы просто встречаемся с ребятами из других регионов, делимся опытом. Месяц назад в Таганроге я прослушал большой серьезный курс по технике безопасности в данном виде спорта и судействе на соревнованиях. Также специальные тренерские курсы проводятся компанией «Кроссфит», я также проходил это обучение. Сейчас вот пригласили к себе Федора Серкова, который, безусловно, много интересного и полезного рассказал нашим ребятам. В общем, процесс идет. Сейчас наша задача – привлечь в наши ряды как можно больше атлетов. Пусть это будут те, кто просто хочет сделать свое тело красивым. А уже затем самых талантливых и подготовленных из них мы будем приглашать для участия в соревнованиях. Будем делать все, чтобы дать нашим спортсменам возможность проявить себя. 

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото из архива федерации функционального многоборья Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.