Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

1.200 тонн - запас продуктов в отдалённых районах

19:20
2642

Во всех отдаленных районах края сформированы продовольственные запасы. Об этом сообщили в министерстве экономического развития, предпринимательства и торговли края.

«Общий объем продуктов питания, которые запасены в торговых точках 4 муниципальных районов, составляет 1.216 тонн. В зависимости от ассортимента в магазинах каждого населенного пункта, запаса хватает на недели и даже на месяцы», - рассказали в министерстве.

По данным на 21 октября, в  магазинах Олюторского района ресурс мясопродуктов рассчитан на срок от 61 до 183 дней, муки и макаронных изделий хватит на срок от 109 до 325 дней. Молочных продуктов запасено минимум на месяц. В Алеутском районе муки и макаронных изделий достаточно на 36 дней, мясных продуктов –  на 23 дня, молочных – на неделю. В Соболевском районе муки и макаронных изделий хватит на срок до 3 месяцев, мясной продукции, ориентировочно, на 4 месяца, молочных продуктов –  примерно на неделю.

Также в населенных пунктах сформированы запасы круп, растительного масла, соли, чая. В села, где отсутствуют торговые предприятия, продукты питания доставляют по заказам населения.

 

Детские врачи приехали к детям Севера

 

С начала года специалисты Камчатской краевой детской больницы провели профилактический осмотр 1.657 детей, проживающих в отдаленных районах края. В том числе осмотрены 320 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Об этом сообщили в министерстве здравоохранения края. В составе 6 выездных бригад врачи узких специальностей посетили Усть-Камчатск, Палану, Усть-Большерецк, Октябрьский, Тиличики, Эссо и Мильково. «В состав выездных педиатрических бригад входили: педиатр-нефролог, детский эндокринолог, детский кардиолог, детский уролог-андролог, детский невролог, офтальмолог, детский стоматолог, детский хирург, травматолог-ортопед, оториноларинголог», - сказали в министерстве.

В ходе работы выездных педиатрических бригад у пациентов выявлено 703 заболевания. Детям, их родителям или сопровождавшим лицам даны рекомендации о дальнейшем обследовании и лечении. «До конца текущего года в отдаленные населенные пункты Камчатского края отправятся еще 4 выездные бригады. Врачи посетят Тигильский, Карагинский, Усть-Камчатский и Соболевский районы», - добавили в министерстве.

 

На Камчатке построят спортивный автодром

 

Объявлен тендер на проектирование спортивного комплекса для проведения соревнований по драг-рейсингу, дрифту и другим видам автоспорта, сообщили в министерстве спорта и молодежной политики края.

«Выделен земельный участок в районе Николаевского сельского поселения. В проект автодрома должны быть внесены участки для проведения соревнований и тренировок по драг-рейсингу, дрифту, джип-триалу, также в планах картинг. Должно быть учтено все: и безопасность, и комфортное размещение зрителей, сопутствующие инфраструктуры», - рассказал министр спорта и молодежной политики Андрей Иванов.

Месторасположение автодрома было согласовано с представителями камчатских федераций технических видов спорта. «Этот участок находится в стороне от населенных пунктов, и тренировки не будут мешать жителям.  В то же время центральные трассы рядом, до него будет удобно добираться и спортсменам, и зрителям», - сказал Андрей Иванов. Он отметил, что проект строительства автодрома получил поддержку правительства региона и внесен в краевую госпрограмму.

Комплекс будет многофункциональным – кроме соревнований, его можно  будет использовать для проведения выставок, автошоу и прочих массовых мероприятий. Кроме того, там организуют учебно-тренировочный процесс. Предполагается, что вся документация, необходимая для строительства, будет подготовлена в июле 2016 года, в эксплуатацию объект рассчитывают ввести до конца 2017 года.

 

Камчатка представила лучшую экспозицию на Российско-Китайском ЭКСПО

 

Делегация Камчатского края приняла участие во 2-м Российско-Китайском ЭКСПО, прошедшем с 12 по 16 октября в Харбине, КНР. Объединенную делегацию региона возглавили заместитель председателя правительства края Юрий Зубарь и министр экономического развития, предпринимательства и торговли края Дмитрий Коростелев.

В рамках ЭКСПО Камчатский край представил инвестиционные проекты в сфере развития туризма, энергетики, инфраструктуры, сельского хозяйства и промышленности. Центральное место в экспозиции заняли проекты, входящие в ТОР «Камчатка»: туристско-рекреационный кластер «Паратунка» и туристический комплекс «Петровская сопка».

«Мы провели презентацию инвестиционного потенциала Камчатского края, рассказали о льготных условиях и мерах поддержки, предоставляемых резидентам ТОР, - рассказал Дмитрий Коростелев. - Китайские партнеры проявили интерес к нашим проектам. Ряд предпринимателей выразили готовность посетить Камчатку, чтобы на месте изучить перспективы возможного сотрудничества».

По итогам ЭКСПО Камчатский край был награжден дипломом за лучшую экспозицию.

Отделение дневного пребывания пожилых открылось в Елизове

В Елизове при комплексном центре соцобслуживания  22 октября открылось отделение дневного пребывания (на ул. Рябикова, д. 9).

Специально для пожилых людей разработан комплекс занятий, рассчитанный на 2 месяца пребывания. Пенсионеры могут выбрать утреннюю или вечернюю смены. Их ждут выезды на природу, занятия скандинавской ходьбой или спортивные тренажеры, участие в культурно-массовых мероприятиях или уроки в творческой мастерской «Страна мастеров». Пенсионеров также будут обучать компьютерной грамотности. Во время пребывания в отделении всем участникам программы предлагается кислородный коктейль.

Министр труда и социального развития края Инесса Койрович осмотрела отремонтированное помещение и провела рабочее совещание с сотрудниками центра соцобслуживания. «Ремонт сделан хорошо, предстоит также построить пандус, чтобы люди с поражением опорно-двигательного аппарата могли воспользоваться услугами отделения. Финансирование из краевого бюджета на эти цели будет», - заверила министр.

 

Вечер «литературных страшилок» в краевой библиотеке

 

В Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова 31 октября пройдет вечер «литературных страшилок». Об этом сообщили в министерстве культуры края. Гости мероприятия станут участниками литературных конкурсов, игр и розыгрышей, связанных с фильмами ужасов и книгами этого жанра.

«Кроме того, все желающие смогут присоединиться к мастер-классу по изготовлению закладок, освоить технику гадания по книгам, - сказали в министерстве. - Посетителей будет ждать сюрприз - личное знакомство с «Дракулой» Брэма Стокера».

Среди участников будет проведен конкурс тематических костюмов. Завершит вечер «литературных страшилок» кинопоказ фильма «Шепчущий во тьме» (2011 г., реж. Шон Брэнни). Начало мероприятия - в 18.00. Действует ограничение по возрасту 14+.

 

Кавээнщики Камчатки отличились

 

Сборная команда КВН «Удачи, мистер Горский» заняла 1-е место в полуфинальной игре Юго-Западной лиги КВН в г. Курске. Об этом сообщили в министерстве спорта и молодежной политики края.

За путевки в следующий этап боролись 8 команд. Конкуренцию камчатским кавээнщикам составили представители Москвы, Санкт-Петербурга, Подольска, Минска, Рязанской и Архангельской областей. Команды состязались в трех конкурсах – «Приветствие», «Разминка» и «Финальный номер». По итогам игры камчатская команда заняла почетное 1-е место, обеспечив себе путевку в финал.

«Мы не ожидали такого результата, но стремились к нему. Соперники были очень сильные, некоторые из них приехали с авторами. Вот теперь осталась последняя игра сезона, которую мы тоже настроены выиграть, поэтому начинаем готовиться уже сейчас», - сообщила участница команды «Удачи, мистер Горский» Олеся Ратанова.

Ориентировочно, финальная игра сезона пройдет в первых числах декабря.

 

«Содружество традиций»: приглашаем на выставку

 

В Камчатском краевом художественном музе 29 октября, в 18.00, состоится торжественное открытие выставки декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера «Содружество традиций». Организаторами экспозиции выступили Камчатский центр народного творчества и Камчатский краевой художественный музей при поддержке министерства культуры края.

«В этом году выставка посвящена 85-летию Корякского округа. Гостям выставки будут представлены работы мастеров из Тигильского, Карагинского, Олюторского, Пенжинского районов. Традиционно, свои работы продемонстрируют также мастера из Мильковского и Елизовского районов, Петропавловска-Камчатского, - рассказали в министерстве. - Зрители смогут полюбоваться уникальными изделиями из кости и меха, дерева и камня, рыбьей кожи и бересты. Всего в выставке принимают участие 70 мастеров».

В экспозиционные дни в залах музея пройдут концерты творческих коллективов, мастер-классы по вышивке из оленьего волоса, изготовлению мехового орнамента, изделий из травы, украшений из меха, кожи, бисера. Выставка будет работать до 24 ноября, по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, 63. Вход - свободный. Режим работы Камчатского краевого художественного музея: понедельник-пятница - с 10.00 до 18.00, выходной - воскресенье.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.