ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мастера под водой и на льду

19:24
1947

Сборная ТОФЕсли бы какая-то другая камчатская хоккейная команда выиграла всероссийский турнир, это стало бы сенсацией и главной обсуждаемой новостью в спортивном мире нашего края. Но подводники – народ скромный. И свою победу на открытом чемпионате ВМФ по хоккею с шайбой в составе сборной Тихоокеанского флота спортсмены из г.Вилючинска восприняли просто как исполненный долг. И о триумфе земляков мы узнали лишь спустя 5 месяцев. Но решили что это событие, даже спустя время, достойно того, чтобы о нем рассказать нашим читателям.

Как же добыть медаль всероссийского чемпионата? Об этом мы расспросили одного из игроков команды, капитан-лейтенанта Алексея Яковлева. И вот что он нам рассказал:

-  Открытый чемпионат ВМФ по хоккею проходил в Санкт-Петербурге, с 19 по 23 мая. Ареной турнира стал дворец спорта «Спортивный», в самом центре города, здесь в борьбе за главный титул и сошлись 7 команд-участниц - сборные Тихоокеанского, Северного, Балтийского флотов, сборные военно-космической академии им. Можайского, военной академии связи им. С.М. Буденного, Михайловской академии связи и сборная главного командования ВМФ.

К участию в чемпионате допускали только тех, кто проходил в это время военную службу, а также ветераны Вооруженных сил (в сборной ТОФ, например, таковым являлся капитан команды, капитан 1-го ранга запаса А. Фирсов).  Был оговорен и возрастной ценз – каждый участник турнира должен быть старше 25 лет.

Изначально от Тихоокеанского флота планировалось выставить 2 команды: от Приморского края и от Камчатского. Но ввиду неведомых нам причин было принято решение отправить только одну. Соответственно, не нашу. В итоге всех перетрубаций оказалось, что для полного формирования команды им не хватает 5 человек, и начальник физической подготовки обратился с просьбой оказать содействие и выделить с Камчатки 5 игроков для включения в сборную ТОФ. Так, в сборную ТОФ вошли капитан-лейтенант Андрей Яковлев (команда «Океан», г.Вилючинск), старший мичман Артем Малышев (команда «Айсберг», г. Вилючинск), мичман Алексей Нечаев (команда «Айсберг» г. Вилючинск), мичман Дмитрий Репкин (команда «Айсберг», г. Вилючинск), сержант Игорь Лаптов (команда «Вилюй», г. Вилючинск, на настоящий момент игрок команды «Айсберг»). Сроки поджимали, времени на подготовку и сыгрывание нашей 5-ки не было, но этого, собственно, и не требовалось - в сезоне 2013/2014 Яковлев, Нечаев, Лаптов и Малышев играли бок о бок за сборную г.Вилючинска в команде «Вилюй» и заняли 1-е место в чемпионате Камчатского края.

И вот, форма собрана, инструктаж от командующего подводными силами вице- адмирала И. Мухаметшина получен: «Только 1-е место, и никак иначе!». В первый игровой день нам предстоял матч со сборной академии связи им. Буденного. Настрой на игру боевой, все готовы показать себя с лучшей стороны. Капитан команды определил, что мы будем играть своей 5-ой (разбивать нас не имело смысла), так мы и вышли на стартовый матч: защита - Малышев, Нечаев; нападение - Репкин, Лаптов, Яковлев. В итоге – практически разгром соперников, 9:1 в нашу пользу.

На следующий день у нашей команды не было запланировано игр, и руководство дворца спорта любезно предоставило нам время для тренировки. А на 3-й день чемпионата нас ожидала встреча со сборной главного командования ВМФ. И снова наша победа - 3:2, которая позволила нам выйти в полуфинал и играть со сборной военно-космической академии им. Можайского.

Третья игра - и третья победа нашей команды, со счетом 5:4. И вот, мы в финале. Наш соперник – сборная Северного флота. Принципиальная встреча, принципиальные соперники. Перед игрой было принято решение не рисковать и начать играть в две 5-ки (камчатская и приморская). Регламентом чемпионата предусмотрено, что за нарушение правил игрок не удаляется на 2 минуты, а вместо этого пробивается буллит в ворота проштрафившейся команды. Так, на первых же минутах матча назначается штрафной бросок в ворота сборной ТОФ. И вот уже 1:0 – Северный флот выходит вперед. Еще пара смен 5-к, и сборная СФ забивает 2-ю шайбу. Но это было лишь началом игры. Спустя некоторое время Алексей Нечаев с передачи Игоря Лаптова забивает шайбу - 2:1. Спустя некоторое время защитник сборной СФ нарушает правила, и Артему Малышеву предоставляется право пробить буллит, который он успешно и реализует. В итоге, 2:2. Первый период заканчивается с равным счетом.

После перерыва нападающий сборной СФ воспользовался нашей ошибкой в защите, убежал вперед, получил пас - и вновь СФ выходит вперед. Но игра продолжается: шайбой завладевает А. Яковлев, заходит в зону соперника и броском от синей линии из-под защитника сравнивает счет - 3:3. Накал игры растет, вновь наша позиционная ошибка, и игрок сборной Северного флота делает счет 4:3. Нам нужно отыгрываться: вновь атака на ворота сборной СФ, и А. Яковлев забивает свой второй гол в игре. Со счетом 4:4 и закончился второй период. Впереди - последняя треть матча, все понимали, что дома нас ждут только с победой. Нужно было выходить и побеждать. И вот игра началась: Лаптов с шайбой уходит за ворота, скидывает шайбу себе за спину, Яковлев в одно касание переводит ее на пятачок, где уже дежурит Репкин, он мощным броском и завершает комбинацию. Счет 5:4, переломный момент игры. Сборная ТОФ впервые за игру выходит вперед. Но СФ бросается в атаку, и в этот момент вышедший из запаса капитан А. Луцик ловит игроков СФ на контратаке и забивает 6-ю шайбу! Проходит еще пару минут, и снова Яковлев прорывается к воротам противника и выполняет хэт-трик. Счет 7:4, за 6 минут до конца встречи. Нужно было просто продержаться и доиграть период без ошибок. Звук финальной сирены заглушил усталость, и чувства начали переполнять - победа! Можно было возвращаться домой с гордостью – мы отстояли честь Тихоокеанского флота и Камчатки! 5-ка камчадалов забила 6 из 7 шайб в финальном матче турнира - это был успех.

Вот так камчатская великолепная 5-ка помогла Тихоокеанскому флоту стать сильнейшим на ледовой арене страны. И сейчас, когда парни вернулись на Камчатку, на родной лед, воодушевившись победой, они несомненно добавят огонька в местные хоккейные баталии. А в начале камчатского хоккейного сезона это будет как нельзя кстати.