Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Место встречи – край земли

19:05
2134

ФутболВ понедельник, 2 ноября, на Камчатке вместе с новой неделей стартовал и всероссийский детский футбольный фестиваль «Мяч на краешке земли». Уже 2-й год на полуострове проходит этот большой мини-футбольный праздник для самых юных поклонников кожаного мяча.

И если в прошлом году от всероссийского масштаба у фестиваля было только название, то сейчас формат более чем реальный – в турнире принимают участие команда из Москвы «Строгино» и два магаданских коллектива «Юность». Всего же на фестивале выступает 21 команда 2003-2004 и 2005-2006 г.р. из Петропавловска, Елизовского района, Вилючинска, п. Раздольного, Москвы и Магадана. Кроме того, в турнире принимает участие и единственная команда девочек – «Камчадалочка».

- Количество команд-участниц, конечно, радует – детский футбол, как большой, так и его мини-версия, на Камчатке начал развиваться очень неплохо. И с появлением в крае спортивной школы по футболу наш вид спорта получил хорошую перспективу на будущее. И нынешний фестиваль – яркое тому доказательство, - отмечает президент Камчатской федерации футбола Александр Бартоломей. – Вообще, приезжих коллективов могло быть и больше, но проблема в том, что на Дальнем Востоке мини-футбольные школы есть всего в трех регионах – на Камчатке, в Якутии и в Магадане. Мы были бы рады увидеть у себя и приморцев, и ребят из Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска, мы разослали им приглашения, но у них развивается только большой футбол. Поэтому наши ближайшие соседи пока ждут, когда на Камчатке появится подобный фестиваль, но уже полноразмерного формата (смеется).

ФутболА вот гости из столицы, несмотря на дальнюю дорогу и неизбежную акклиматизацию и адаптацию, с радостью приняли приглашение отправиться на противоположный край страны. Юные 11-12-летние футболисты из Москвы впервые оказались за пределами родного города. И сразу так далеко.

- Конечно, в первую встречу мы играли не так хорошо как могли бы – ночью плохо спали, не привыкли еще к местному времени, - рассказывают ребята из «Строгино». – Но дальше мы планируем только прибавлять – тренер нам дал установку только на победу!

Надо сказать, несмотря на столь юный возраст, ребята из «Строгино» - чемпионы Москвы в своей возрастной группе – 2003-2004 г.р. Кроме того, они играют еще в большой и пляжный футбол, поэтому черный песок Тихого океана немало их впечатлил. И конечно, стоит ли говорить, что камчатские мальчишки против коллег из других регионов выходили крайне мотивированными – когда еще нашим ребятам удастся сыграть со сверстниками из других городов.Футбол

- Безусловно, фестиваль «Мяч на краешке земли» - очень нужный турнир. Здесь ведь не только соперничество на площадке, но и дружеские связи между регионами, обмен опытом тренеров, судей, организаторов, президентов федераций, - говорит главный судья соревнований Виктор Филиппов, судья международной категории ФИФА (г. Москва). - Мы перед открытием турнира пообщались с ребятами, видно, что они очень любят свой вид спорта и горят желанием развиваться в нем, расти в мастерстве. И только на соревнованиях можно увидеть, на что ты способен. И очень приятно, что власти Камчатского края также заинтересованы в развитии футбола, как и сами футболисты.

Кроме Виктора Филиппова, на фестиваль «Мяч на краешке земли» прибыли и другие почетные гости: заместитель генерального секретаря РФС Александр Зорков, президент Детской футбольной лиги России Виктор Горлов, президент федерации футбола Москвы Александр Старцев и президент Дальневосточного футбольного союза Владимир Крысин.

Фестиваль продлится до 7 ноября. Игры проходят ежедневно, с 10 утра, в физкультурно-оздоровительных комплексах «Звездный» в Петропавловске и «Радужный» в Елизове. В заключительный день турнира, 7 ноября, в ФОКе «Звездный» в 10 часов команды младшей возрастной группы разыграют бронзовые медали, а в 11 часов состоится финальный матч в этой категории. Старшие ребята вступят в  борьбу за «бронзу» в 12 часов, а «золотая» встреча пройдет в 13 часов.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.