Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Кадастровую стоимость недвижимости можно оспорить без обращения в суд

19:00
3488

Заинтересованные граждане в соответствии с законодательством об оценочной деятельности имеют возможность в досудебном порядке оспорить результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, обратившись в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, которая создана в каждом субъекте Российской Федерации, в том числе в Камчатском крае, при управлении Росреестра по Камчатскому краю.

Обращение в комиссию, оспаривание результатов определения кадастровой стоимости позволяет гражданам и юридическим лицам в полной мере реализовать свое право на установление справедливой и экономически обоснованной налоговой базы на объекты недвижимости.

Напомним, что для пересмотра кадастровой стоимости нужны основания, которые установлены законом.

Одно из них - недостоверность сведений, использованных при оценке недвижимости. Второе основание - установление в отношении конкретного объекта недвижимости его индивидуальной рыночной стоимости, которая может оказаться гораздо ниже кадастровой стоимости, которая была определена при проведении массовой оценки, без учета всех ценообразующих факторов.

Так, в 2015 году комиссией удовлетворено 91 поступившее заявление от заинтересованных лиц, при этом в ряде случаев кадастровая стоимость была существенно снижена.

В зависимости от основания оспаривания различается комплектность документов, которые необходимо представить в комиссию вместе с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости.

С перечнем представляемых документов, порядком работы комиссии можно ознакомиться на официальном сайте управления.

Прием заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости осуществляется по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пр. К. Маркса, д. 29/1, 5-й этаж, каб. 504.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости также можно направить в комиссию посредством почтового отправления, по адресу: 683024, г. Петропавловск-Камчатский, пер. Ботанический, д. 4.

По всем интересующим вопросам можно обращаться в отдел землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости управления Росреестра по Камчатскому краю, тел.: (4152) 25-20-91, 25-23-89

Г. СЛАБУКА, начальник отдела управления Росреестра по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.