Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Отпуск в один конец

19:06
1727

авиакатастрофа31 октября родные и близкие пассажиров, летевших рейсом Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, получили страшное известие: самолет разбился. 224 человека на борту. Не выжил никто. Наши соотечественники потеряли своих детей, внуков, братьев или сестер, родителей, друзей…

1 ноября в России был объявлен днем траура. Эта авиакатастрофа стала самой крупной в истории отечественной авиации. Во Владивостоке, Москве, Севастополе и других городах прошли траурные акции в память о погибших. Петропавловск-Камчатский не стал исключением. 3 ноября акция памяти прошла и на Камчатке.

Идея акции родилась стихийно, в социальных сетях. Было назначено время встречи – 21.00. Сотни горожан собрались на Никольской сопке – молодежь и пожилые, целые семьи. Зажгли свечи и выпустили в небо сотни красных воздушных шаров, на которых были написаны имена и даты рождения погибших.

Авиакатастрофа унесла жизни 25 детей. Там же, у пушек, был организован алтарь, к которому петропавловцы ставили горящие свечи, приносили детские игрушки и цветы.

В центре города был организован флешмоб «AFM-41-rus». Все автомобилисты, готовые принять участие, собирались на площади и включали «аварийку».

«Из машин мы выстроили слово «РЕЙС» и его номер - 9268. Затем зажгли свечи, включили метроном и почтили память погибших минутой молчания, после чего выпустили белые шары, как символ душ, улетающих в небеса», - рассказала Елена, одна из организаторов флешмоба.

Спасибо всем, кто не остался равнодушным и пришел тем вечером, чтобы почтить память погибших. Вечная им память.

Строки стихотворения неизвестного автора в память о погибших рейса 9268.

 

«Здравствуй, мама! Скоро взлетаем!».

«Папа, здравствуй! Все хорошо!».

Только никто из пассажиров не знает,

Что приземлиться не суждено...

 

Детский смех раздается в салоне,

Стюардесса разносит чай.

Только вдруг вырвалось что-то...

На устах: «Мама... Прощай!»…

 

Виноватых время рассудит,

Может быть, их накажут потом.

Рейс 9268.

Помним. Скорбим всей страной.


Соб инф.

Фото Василия ГУМЕНЮКА (сайт «Камчатка-Информ»)

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.