Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Звезда Югры» стал «соколом»

19:38
2374

ШевченкоЕлизовские спортивные залы «Сельстрой» и «Смена» - далеко не хабаровская «Платинум-Арена». И увидеть здесь звезд волейбола не так-то просто. Вот что нужно сделать, чтобы на камчатском паркете сошлись лучший игрок чемпионата России-2012 и один из игроков отечественной Молодежной лиги? Но, оказывается, чудеса случаются. И на турнире на Кубок главы Елизовского муниципального района камчатцы смогли не только насладиться красивой игрой, но и убедиться, что если очень захотеть, можно и… мастерам волейбола на Камчатку прилететь.   

В 2014 году камчатские поклонники волейбола впервые на родном паркете увидели «легионеров» - ребят из Хабаровска, приехавших на Камчатку играть за команду «Сокол». Игорь Илляшенко и Кирилл Алексеев – в прошлом игроки сборной Хабаровского края, победители первенства  России-2012, на котором Игорь был отмечен титулом лучшего игрока. А потом эти ребята стали волейболистами  елизовского «Сокола». Команда эта имеет принадлежность к войсковой части морской авиации и на 99 процентов состоит из военнослужащих этого подразделения. Уже давно капитан «Сокола» и начальник физической подготовки Сергей Гудовский мечтал вывести свой коллектив на новый уровень. Он тщательно отслеживал дальневосточных игроков и, как только появилась возможность, пригласил ребят служить на Камчатку. И благодаря такому усилению состава в 2014 году «Соколу» впервые за всю историю команды удалось выиграть чемпионат края.

- Это политика нашей команды – мы будем искать возможность приглашать с материка ребят с определенным игровым мастерством, чтобы они служили здесь, а заодно и играли в волейбол, - говорит Сергей Гудовский. - Таких парней, правда, найти непросто, еще сложнее их сюда заманить, но мы делаем все возможное. Чтобы игроки и дальше остались на полуострове, мы намерены помогать им с жильем, трудоустройством. Уверен, ребята покажут красивую игру и тем самым повысят уровень камчатского чемпионата.

Надо сказать, что уровень камчатского чемпионата они действительно повысили – у нас уже давно не играли в такой быстрый комбинационный волейбол. А теперь, когда срочная служба в армии у ребят закончилась, они, к всеобщему счастью болельщиков, остались на полуострове. И Илляшенко, и Алексеев сейчас работают в «Камчатаэронавигации», где с их приходом тоже создалась своя корпоративная волейбольная команда. Кстати, сильнейшая в стране – летом 2015 года наши волейболисты выиграли всероссийский турнир среди ведомственных команд этой госкорпорации, обыграв Екатеринбург, Иркутск, Хабаровск, Красноярск, Тюмень и Санкт-Петербург. Так что, дорогие болельщики, запомните название команды - «Аэронавигация». Теперь это еще один «кит», хоть и молодой, на котором держится уровень камчатского волейбола.

Но и «Сокол» не остался обескровленным: в команду, опять же благодаря работе Сергея Гудовского, в этом году пришли двое молодых игроков – Денис Шевченко и Егор Щербак. Оба они – воспитанники хабаровской школы волейбола. Не заметить на площадке диагонального Дениса Шевченко невозможно – ростом 202 см, он подает отменную силовую подачу, выпрыгивает над сеткой практически по пояс и вколачивает мячи в 3-метровую зону. Еще в начале 2015 года парень играл в российской Молодежной лиге в составе сургутской «Звезды Югры». Но после травмы – разрыва связок плеча – был вынужден уехать обратно в Хабаровск. На Камчатку, по словам Дениса, он приехал лечиться, служить и играть в волейбол.

- Уровень камчатских команд, конечно, разный – есть сильные команды, есть слабее, но я люблю играть в волейбол, и делать это буду с каждым соперником так, как меня учили, выкладываясь на 100 процентов, - говорит Денис. – Пока травма меня еще немного беспокоит, но надеюсь, что это не надолго. Буду стараться не подвести команду и всех болельщиков, которые верят в меня.

На Кубке главы Елизовского района, кстати, противостояние «Сокола» и «Аэронавигации» получилось самым принципиальным – и в той, и другой команде есть амбициозные и техничные игроки, которые не собирались уступать главный трофей. Однако на этот раз «Сокол» все-таки оказался сильнее – встреча завершилась со счетом 3:1. Так, «соколы» оставили у себя завоеванный в прошлом году переходящий кубок главы района. А у «Аэронавигации» теперь есть стимул взять реванш у обидчиков на турнире памяти А. И. Таранца, который стартует уже в декабре. И вот там мы увидим не только противостояние этих двух елизовских команд между собой, но и их встречу с многолетним лидером камчатского волейбола «Узоном». Согласитесь, афиша более чем заманчивая. Так что красивый волейбол на Камчатке стартует уже совсем скоро, готовьтесь!

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.