Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Игры кроноцких лисят стали предметом дискуссий учёных

22:21
2245

ЛисятаВ Берлине прошла 10-я международная конференция по поведению, физиологии и генетике диких животных. Результаты уникальных исследований моделей поведения лисят, обитающих на территории Кроноцко-Богачевской тундры, представила Анна Ячменникова, научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и Кроноцкого заповедника.

Бесконтактная игра, пробежка, борьба на задних лапах, кувырок - термины, похожие на названия дисциплин спортивного многоборья, характеризуют игровое поведение лисят. По мере взросления детенышей в играх, которые занимают большую часть их жизни, появляются новые элементы. Как правило, они связаны с физиологическими метаморфозами у подрастающих лисиц: сменой зубов, шерсти, ростом костей, изменением рациона. Игры важны для полноценного формирования зверей: физического развития, социального поведения и познавательных способностей.

На конференции «International Conference on Behaviour, Physiology and Genetics of Wildlife» Анна Ячменникова выступила в секции, все доклады которой были посвящены ритмам в жизни и поведении животных. Она представила результаты наблюдений за формированием социального поведения лисят, которые вместе с коллегой Екатериной Блидченко проводила в Кроноцком заповеднике летом 2014 года. Чтобы выявить скрытые элементы поведения, повторяющиеся во времени (Т-паттерны), ученые использовали видеосъемку. Она проводилась с расстояния от 10 до 25 метров, с июня по сентябрь. Всего было проанализировано 27 игр, снятых в разные отрезки времени.

«Мой доклад вызвал очень положительный отзыв. Ранее подобные наблюдения проводились только в лабораторных условиях - специалисты изучали крыс и хомячков. А то, как организовано естественное поведение животных в дикой природе, не изучал никто. Это очень сложный, трудоемкий процесс, а для получения результатов необходим тонкий и скрупулезный анализ материалов, - сообщила Анна Ячменникова. - Я очень благодарна своей студентке из МГУ Анне Кореньковой, с которой мы вместе обрабатывали материалы, за ответственное отношение к работе».

На основе анализа видеозаписей специалисты выявили ряд закономерностей в игровом поведении лисят. По мере взросления, познания окружающего мира и приобретения навыков, необходимых для жизни в дикой природе, общение лисят становится более организованным. Ученые отметили усложнение структуры игр и увеличение их длительности. В игровых сериях в различных комбинациях прослеживаются элементы, соответствующие типам поведения взрослых особей.

 

Мария ВОРОНЦОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.