Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Многодетные семьи должны быть счастливыми

20:41
2670

Счастливые семьиОн стартовал в преддверии Дня матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября. С приветственным словом к участникам и гостям форума обратился губернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН.

«Укрепление института семьи, поддержка материнства и детства сегодня являются приоритетом в работе правительства края. У нас успешно реализуются социальные и жилищные программы, организована работа по выплате регионального материнского капитала, предоставлению земельных участков многодетным родителям. Проводимые мероприятия дают свои результаты: из года в год в регионе растет рождаемость, увеличивается количество семей, имеющих 3 и более детей. Друзья! Пока на Камчатке сильны семейные традиции, мы можем быть спокойны за достойное, благополучное будущее нашей малой родины», - сказал глава региона. Он пожелал каждой камчатской семье мира, счастья, уважения и взаимопонимания.

Также губернатор вручил медали «Материнская слава Камчатки» многодетным матерям. Кандидатуры на присвоение звания выдвигают органы местного самоуправления, исполнительной власти, общественные объединения, трудовые коллективы. На присвоение представляются женщины, живущие в Камчатском крае, родившие или усыновившие не менее 5 детей и воспитавшие их до 18-летия. При этом многодетные матери должны быть примером ответственного отношения к семье, выполнения родительского долга.

В этом году почетную награду получили Татьяна Кузьмина (Петропавловск-Камчатский), Аракса Неркарарян (Петропавловск-Камчатский), Елена Дроздова (Елизовский район), Татьяна Конева (Усть-Камчатский район). Награда была учреждена правительством Камчатского края в 2009 году. С этого времени звание «Материнская слава Камчатки» было присвоено 42 женщинам. Кроме того, в торжественной обстановке многодетным семьям с 8-ю и более детьми были вручены сертификаты на приобретение автомобилей.

Пленарное заседание форума открыла 1-й вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова. Она отметила, что форум стал площадкой для обмена опытом, для откровенного разговора о результатах совместной работы между органами государственной власти, муниципалитетами и семьями, воспитывающими 3 и более детей. «У нас нет волшебной палочки, по мановению которой мы сможем воплотить любую мечту, но у нас есть понимание того, что конкретно мы хотим видеть на нашей территории, и что достичь этого мы сможем только совместной работой», - сказала Ирина Унтилова.

Счастливые семьиС докладом на тему «Основы демографической политики в Камчатском крае» выступила министр социального развития и труда края Инесса Койрович. По данным министерства, в нашем регионе сегодня проживают 2.768 многодетных семей, в которых воспитываются 9.119 несовершеннолетних детей. С 2011 года из средств краевого бюджета детям из многодетных семей предоставляются единовременные выплаты на частичную компенсацию стоимости школьной одежды и школьно-письменных принадлежностей к началу учебного года. Ежегодно такие выплаты получают около 3 тысяч детей из многодетных семей. В целом, многодетным семьям в крае предоставляется более 20 видов социальных выплат, в том числе и материнский капитал. Эти средства направляются на улучшение жилищных условий, на получение образования ребенка или на приобретение транспортного средства. С 2015 года краевой материнский капитал предоставляется и на 1-го ребенка женщине, состоящей в браке и родившей в возрасте от 19 до 24 лет. В 2015 году средства материнского капитала получили 223 камчатских семьи.

Форум будет проходить в течение нескольких дней, с 23 по 27 ноября. В рамках работы запланировано проведение «круглых столов» на темы: «Ответственное материнство, отцовство - основа сбережения нации», «Здоровье семьи - богатство страны», «Семья - территория счастья»; а также «круглый стол» с многодетными семьями в центре социальной помощи семье и детям.

Счастливые семьи

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.