Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

О Корякии – посетителям музея и пассажирам автобусов

20:44
2073

В Камчатском краевом объединенном музее 26 ноября начнет работать выставка «Корякский округ: время и люди», приуроченная к празднованию 85-летия со дня образования Корякского округа.

На выставке представлены живописные работы камчатских художников, скульптуры Виктории Крупиной, коллекция графических работ самобытного корякского художника Кирилла Килпалина, изделия декоративно-прикладного искусства народных мастеров округа. Посетители смогут послушать песни коренных народов Севера и посмотреть документальные фильмы о культуре жителей Корякского округа. Выставка будет работать с 26 ноября по 31 декабря.

85-летию округа посвящены и акции «Корякия в сердце моем». Они проводятся по инициативе активистов общественной организации молодежи КМНС «Дружба северян» и артистов ансамбля «Коритэв». Первая акция состоялась в субботу, 21 ноября, в Петропавловске. Она проходила в пассажирских автобусах регулярных маршрутов и в киноцентре «Лимонад». Ребята читали стихи классиков камчатской поэзии Георгия Поротова, Владимира Коянто и др., рассказывали горожанам об устройстве Корякского округа и о проживающих на его территории народах. Камчатцы слушали корякские песни и повторяли за артистами элементы танцевальных движений.

Акции «Корякия в сердце моем» будут проводиться по субботам.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.