Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Паёк студента станет больше

20:42
2349

С 1 января 2016 года вырастут денежные нормы обеспечения бесплатным питанием учеников государственных профессиональных образовательных организаций региона. Как сообщили в министерстве образования и науки края,  в соответствии с постановлением краевого правительства нормы будут увеличены на 7 процентов. Для студентов, которые учатся в учреждениях, расположенных на территории Корякского округа, денежные нормы обеспечения бесплатным питанием поднимут на 30 процентов. Суммы, выделяемые на студента в день, составят от 103 до 216 рублей.  

Этой мерой социальной поддержки в 2016 году смогут воспользоваться  1.690   учащихся, которые получают среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих. На их питание из краевого бюджета будет направлено более 76 млн рублей.

 

Автобусный «межгород» вышел на конкурс

В крае проходит конкурс по определению автотранспортных предприятий, которые с 1 января 2016 года приступят к регулярным пассажирским перевозкам по межмуниципальным маршрутам. Процедура вскрытия конвертов с заявками претендентов прошла 23 ноября в правительстве региона.

Конкурс проводится в связи с истечением срока действия договоров, заключенных с перевозчиками в декабре 2012 года.

Основными критериями отбора являются средний возраст транспортных средств, наличие условий для прохождения техобслуживания и ремонта подвижного состава. Важное значение уделяется опыту работы в сфере регулярных пассажирских перевозок. Преимущества имеют и предприятия, которые в течение года не допускали нарушений лицензионных требований, а их водители не становились виновниками ДТП.

На конкурс выставлен 21 лот, содержащий предложения по работе автобусов большой вместимости (категории М3) и микроавтобусов (категории М2). Маршруты делятся на пригородные и междугородные, постоянные и сезонные, перевозка по которым осуществляется в весенне-осенний период в направлении дачных СОТов. Самый короткий маршрут, выставленный на конкурс, - №123, протяженностью 26,6 км. Он связывает жилой микрорайон «Приморский» г. Вилючинска и СНТ «Вилюй». Самый протяженный - 740 км - маршрут №218, между краевым центром и Усть-Камчатском. 

Перевозчики подали на конкурс 39 заявок. Представленные документы комиссия изучит в течение ближайших 15 дней. Итоги рассмотрения будут подведены 7 декабря. С победителями конкурса будут заключены договоры сроком на 4,5 года.

 

Сборник стихов о войне увидел свет

В Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова состоялась презентация сборника стихов «Пришли другие времена», посвященных Великой Отечественной войне. Автор сборника – участник Великой Отечественной войны Иван Саранча. Он родился в  1929 году. Когда началась война, был еще школьником.  В армию его не взяли, но Иван все равно начал  оказывать помощь войскам: стал проводником, выводил из окружения людей, работал связным. Свой непростой жизненный опыт Иван Григорьевич отразил в стихотворениях, которые и составляют основную часть презентуемого сборника.

 

Проверься на ВИЧ и гепатит, пока бесплатно!

Камчатский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями предоставляет жителям региона возможность бесплатного тестирования на опасные заболевания. Как сообщили в министерстве здравоохранения края, бесплатное обследование все желающие смогут пройти с 20 по 27 ноября. «Лабораторная диагностика будет проведена в рамках Европейской недели тестирования на ВИЧ и гепатит. Участником этой акции Камчатский край становится уже в 3-й раз, - пояснили в министерстве. - Тема недели тестирования 2015 года: «Тестируй. Лечи. Останови». Акция  имеет целью помочь большему числу людей узнать свой ВИЧ-статус».

Пройти тестирование на ВИЧ/гепатиты можно в  рабочие дни, с 11.00 до 19.00, по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, 112 (лаборатория клинической иммунологии и диагностики СПИДа).

 

«Горячая линия» ПФР

26 ноября отделение ПФР проведет «горячую линию», посвященную выбору гражданами 1967 г.р. и моложе варианта пенсионного обеспечения.

Позвонив с 10.00 до 13.00  в отделение Пенсионного фонда РФ по Камчатскому краю по телефону 42-90-48, земляки смогут получить ответы на свои вопросы по указанной теме. Как обычно, на наиболее часто встречающиеся вопросы ответы будут даны через средства массовой информации.

Телефон «горячей линии» 42-90-48.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.