Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ИЛЮХИН: «Поводов для беспокойства у камчатцев нет – северные гарантии никто не отменяет»

21:26
1528

Власти Камчатки направят в Минтруд РФ предложения по снижению финансовой нагрузки на бизнес, предоставляющий проезд на материк северянам.

Власти Камчатского края направят в Минтруд России ряд предложений по совершенствованию федерального законодательства. Они касаются введения компенсации для субъектов малого и среднего бизнеса, работающих в северных регионах, которые  оплачивают проезд  в отпуск своим работникам. Об этом в ходе расширенного заседания совета по развитию гражданского общества заявил губернатор края Владимир Илюхин. В числе общественных организаций в заседании совета приняли участие представители Федерации профсоюзов Камчатки. Ранее тред-юнионы выразили свои опасения о возможной отмене проезда в отпуск для жителей северных территорий.

По словам министра социального развития и труда края Инессы Койрович, право на компенсацию проезда в отпуск жителям районов Крайнего Севера гарантировано федеральным законодательством. Если для бюджетников эти расходы предусмотрены в краевых и муниципальных бюджетах, то частные компании оплачивают эти расходы за счет собственных средств. Ранее власти края уже направляли свои предложения о мерах поддержки бизнеса. Сейчас в Министерстве труда России создана специальная рабочая группа, которая должна проработать этот вопрос.

«Правительством края направлены предложения о целесообразности разработки механизма частичного возмещения из федерального бюджета затрат работодателей внебюджетного сектора экономики по оплате проезда к месту отпуска и обратно работников и членов их семей. Учитывая высокую социальную значимость данного вопроса, в августе этого года эта тема была вынесена на рассмотрение Общественного совета при Минтруде России, в состав которого входят и общественные организации. Поскольку поступившие предложения в ходе обсуждения были различны, принято решение  о создании рабочей группы, которая должна подготовить единые предложения по предоставлению работникам внебюджетного сектора экономики гарантированных государством льгот», - сказала Инесса Койрович. Она подчеркнула, что поводов для беспокойства у жителей районов Крайнего Севера нет: «Министр труда России  дважды выступал с официальным заявлением о том, что наличие рабочей группы не является доказательством того, что льготы собираются отменять. Министр заверил членов российской трехсторонней комиссии, что у Минтруда нет никаких предложений по ограничению северных льгот и выплат, в том числе компенсации на оплату проезда северян к месту использования отпуска и обратно».

«Эта наша встреча – своевременна, народ волнуется, ведь слухи прошли, - отметила председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания края Марина Сущева. - Мы живем в правовом государстве. И у меня есть уверенность, что руководители нашей страны не могут принять меры, которые ухудшили бы положение людей, живущих на Севере, на Дальнем Востоке… Конечно, страна переживает непростое время, но, и Президент страны неоднократно это подчеркивал, в приоритете всегда социальные гарантии. На уровне федерального правительства и на уровне региональных властей мы стремимся к тому, чтобы ни в коем случае ни одна социальная гарантия не была утрачена или ущемлена».

В министерстве финансов края отмечают, что бюджет края на 2016 год сверстан с учетом всех гарантий и компенсаций камчатцам. По данным Союза руководителей предприятий, аналогичную позицию, несмотря на сложные экономические условия, разделяет и бизнес, работающий на Камчатке.

«На предприятиях, которые входят в наше объединение, трудятся более 6 тысяч человек. К решению нашего объединения присоединяются и другие работодатели, - рассказала председатель регионального объединения работодателей «Союз руководителей предприятий» Светлана Мединская. - Зная, в каком непростом положении сегодня находится бизнес,  мы отмечаем: на сегодня оплата проезда в отпуск и все выплаты, касающиеся жителей Крайнего Севера,  осуществляются. Все члены нашего объединения заложили расходы на оплату проезда в отпуск. Мы неоднократно говорили, что нагрузка на бизнес колоссальная. И мы неоднократно просили выйти на правительственный уровень  и решать вопросы компенсации нам этих расходов. Понимая, в какой ситуации мы сегодня живем, мы не очень на это рассчитываем. Я сообщила вам о том, что мы выполняем все нормы права, и я очень сомневаюсь, что эта норма права будет отменена».

Подводя итоги заседания, Владимир Илюхин подчеркнул, что поводов для беспокойства у камчатцев нет - гарантии и компенсации для северян отменять никто не собирается. В то же время глава региона поручил сформировать дополнительные предложения в Министерство труда страны, которые учли бы как возможные меры поддержки бизнеса, так и позицию в отношении действующих норм федерального законодательства, касающихся северных льгот.

«Мы договорились, что мы выработаем свои предложения, чтобы их донести до руководства страны», - отметил  Владимир Илюхин.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.