Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Берингия-2016» преодолеет 1.300 километров

00:23
2073

Началась подготовка к проведению гонки на собачьих упряжках «Берингия-2016». Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин подписал распоряжение о составе оргкомитета предстоящих соревнований.

Как рассказал председатель оргкомитета гонки - заместитель председателя правительства края Алексей Войтов, в составе организационного комитета «Берингии» произошли изменения: «Мы рады приветствовать известную на Камчатке женщину-каюра Маргариту Байшуакову, которая сейчас возглавляет общественную организацию «Союз каюров Камчатки». Кроме того, к нам присоединились представители Камчатского центра ездового спорта Денис Гришин и Наталья Орехова. Они, в частности, будут заниматься вопросами судейства и организацией стартов гонки «Дюлин-2016» и гонки-пролога».

Первое заседание оргкомитета состоится уже на следующей неделе.

«Однако уже сегодня мы можем говорить о том, что маршрут «Берингии-2016» будет пролегать по восточному побережью Камчатки – стартует гонка из Петропавловска-Камчатского, а финиширует в Тиличиках. Общая протяженность дистанции превысит 1.300 км», - сказал Алексей Войтов.

 

 В Олюторском районе построят медицинские пункты 

 

Генеральный подрядчик в ближайшее время должен доставить необходимые для строительства материалы в с.Хаилино, там планируется возвести отделение врача общей практики (ОВОП), и в с.о Ачайваям, где появится фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Сейчас в стадии завершения подготовительные работы: сборка модулей и металлоконструкций.

«Мы полагаем, что в течение зимы все комплектующие будут перевезены в Олюторский район. Конструкция зданий типовая, уже готовые модули устанавливаются на заранее подготовленный фундамент. Такая технология позволяет возвести объект в довольно сжатые сроки. Для нас это важно, учитывая климатические особенности региона», - сказал начальник отделения реализации инвестиционных проектов министерства здравоохранения края Леонид Минцев.

Строительство объектов начнется весной 2016 года. Типовой комплекс будет состоять из двух зданий: 1-этажного дома для проживания персонала и непосредственно медицинского пункта. В нем предусмотрены смотровой кабинет, комната для хранения лекарств, перевязочная и другие необходимые помещения.

Планируется, что открытие ОВОП в Хаилине и ФАП в с. Ачайваяме должно состояться уже осенью будущего года. Строительство осуществляется за счет средств краевого бюджета. Всего в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Камчатского края на 2014-2020 годы» планируется построить 14 ФАПов и 6 ОВОПов в северных районах Камчатки. Следующим районом, в котором появятся типовые медицинские пункты, станет Пенжинский. В Манилах построят отделение врача общей практики, а в Аянке и Слаутном  - фельдшерско-акушерские пункты.

 

Камчатцам задолжали около 9 млн рублей

 

Просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности края составляет 9 млн 55 тысяч рублей. Такие данные представила региональная служба Государственной статистики по Камчатскому краю по состоянию на 1 декабря 2015 года.

Численность работников, перед которыми организации имеют задолженность, составила  127  человек.

В общую сумму задолженности по заработной плате не вошла задолженность ОАО «ПСРВ» из-за непредставления статистического отчета. Задолженность по заработной плате зафиксирована в Елизовском, Усть-Камчатском и Быстринском районах края.

Среди должников числятся:

- МУП «РКЦ Николаевское» в размере 651 тысяча рублей перед 26 работниками;

- ФГУП «Октябрьское» в размере 5 млн 552 тысячи рублей перед 76 работниками. Решением Арбитражного суда Камчатского края отчет конкурсного управляющего назначен к рассмотрению на 21.04.2016 года;

- ФГУП «Усть-Камчатский морской торговый порт» в размере 2 млн 577 тысяч рублей перед 21 работником;

- МУП «Быстринское СХП» в размере 275 тысяч рублей перед 4 работниками.

Ситуация с погашением задолженности по заработной плате находится на постоянном контроле правительства Камчатского края.

 

Приглашение

 

Правительство Камчатского края приглашает всех желающих на торжественное награждение участников первого краевого  конкурса творческих работ на родных языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири Дальнего Востока, проживающих на территории Камчатского края.

Церемония награждения состоится 17 декабря, в 16.00, в духовно-просветительском центре Петропавловской и Камчатской епархии.

Церемонию награждения будут вести  Галина Уркачан  и Владимир  Бережков. Для участников и гостей церемонии будет организован мини-конкурс «Напиши слово на национальном языке и переведи его», будет работать выставка книг и словарей на национальных языках, книг на русском языке авторов из числа коренных малочисленных народов Севера, подготовлена концертная программа.

Вход - свободный. Справки по телефонам: 430-157, 42-15-20.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.