Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Грядёт большая битва

00:25
1759

Кубок Камчатки-2015 по киокусинкай каратэВ ближайшую субботу, 12 декабря, наш край примет знаменательное в мире киокусинкай каратэ событие – русско-японский турнир «Кубок Камчатки-2015». Впервые такой международный форум прошел на полуострове в 2013 году и, надо сказать, запомнился и зрителям, и участникам яркими поединками и красивым каратэ. В этом году организаторы обещают не только не уронить планку, но и поднять ее еще выше – японские спортсмены, приехавшие на Камчатку для участия в этом турнире, еще недавно выступали на 11-м абсолютном чемпионате мира в Японии. И сейчас снова готовы бросить вызов российским бойцам уже на камчатской земле.

В понедельник на полуостров начали съезжаться участники и почетные гости Кубка Камчатки. Так, к нам прибыл президент Федерации киокусинкайкан России Валерий Пукас (6-й дан), технический инструктор Международной организации каратэ киокусинкай Рю Нарушима (5-й дан), 2-кратный чемпион мира по киокусинкай каратэ Танака Кентаро (3-й дан), а также знаменитый российский боец, абсолютный чемпион мира по киокусинкай Тариел Николеишвили.   

- Я очень благодарен за приглашение на этот турнир, для меня это честь, - отметил шихан Нарушима. – Я знаю, что в России очень много высококлассных бойцов, в том числе и на Камчатке – весь мир знает вашего Годерзи Капанадзе. Поэтому мы тоже привезли двух хороших спортсменов, один из которых вместе с вашим Годерзи принимал участие в 11-м абсолютном чемпионате мира, в ноябре. Мы будем очень рады, если участие наших бойцов сделает ваш турнир еще более ярким. И, конечно, мы намерены не уехать отсюда без побед. С 1-го камчатского турнира 2 года назад нашим спортсменам удалось увезти домой «золото» и «серебро». Сейчас будем стремиться только к золотым медалям.

Японские бойцы, которых в субботу зрители смогут увидеть на камчатском татами (Ета Хигучи и Хироиса Нишино), тоже настроены весьма серьезно. Они прекрасно знают, что российские бойцы киокусина – одни из сильнейших в мире, поэтому легкой прогулки не ждут. Тем более что, помимо камчатских спортсменов, на татами выйдут и представители других регионов страны – Магаданской и Сахалинской областей, Приморского и Хабаровского краев. Всего Кубок Камчатки-2015 соберет 20 спортсменов в двух весовых категориях – до и свыше 75 кг. В качестве рефери на татами из приглашенных гостей выступят Рю Нарушима и Тариел Николеишвили. Кроме того, эти мастера киокусинкай каратэ также проведут для спортсменов мастер-классы и семинары.

Кубок Камчатки-2015 по киокусинкай каратэ- Мне очень приятно оказаться на Камчатке в качестве почетного гостя такого значимого турнира, - признался Тариел. – Хоть я и не собираюсь сам выходить на татами, но надеюсь в качестве судьи принести пользу.  

- В этом году Камчатская федерация киокусинкай каратэ празднует 35-летие. Эта организация росла на моих глазах – я помню, как здесь начинал развивать наш стиль Сергей Павленко, затем у руля встал шихан Андрей Иванов, - говорит Валерий Пукас. – И сейчас Камчатка по количеству занимающихся стоит на первом месте на всем Дальнем Востоке – при населении в 300 тысяч человек здесь более 2 тысяч бойцов. Это отличный показатель работы федерации, ее руководителей, тренерского состава. Кроме того, ваши спортсмены регулярно входят в сборную команду страны. Именно поэтому Кубок Камчатки представляет интерес и для российских спортсменов, и для японских мастеров – это турнир очень высокого уровня, и я уверен, что зрителям будет интересно наблюдать за их противостоянием.

Итак, Кубок Камчатки-2015 пройдет в ФОКе «Звездный» 12 декабря. Организаторами турнира выступили министерство спорта и молодежной политики Камчатского края, Федерация киокусинкайкан России, управление культуры, спорта и молодежной политики Петропавловска-Камчатского и Камчатская федерация киокусинкай каратэ.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.