Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В память о подвиге тружеников тыла

22:30
1498

проект монументаВ Петропавловске-Камчатском подведены итоги конкурса на лучший эскиз монумента «Труженикам тыла 1941-1945 годов».

Конкурс был объявлен в конце октября и длился месяц. До 20 ноября любой желающий мог представить в конкурсную комиссию свой вариант проекта будущего монумента. Обязательным критерием эскизов являлось изображение событий, призванных закрепить, увековечить память о суровых и героических буднях людей, трудившихся в народном хозяйстве в годы войны 1941-1945 годов.

Из 5 участников, приславших на конкурс свои предложения, победителем стал житель Рязани, 38-летний Никита Мазаев. Его композиция представляет собой ледокол – один из центральных символов, как знак общей идеи, общего труда, общей борьбы. Так как основное бремя труда в военный период легло на плечи женщин, именно женщина является центральной фигурой композиции. Вторая фигура старика-кузнеца символизирует мощь и силу рабочего класса. Следом стоит статичная фигура подростка, что выражает ошеломление и беспомощность детей перед войной, сжатые кулаки символизируют желание помочь взрослым в их труде.

Четвертой фигурой по предложению автора и по решению членов конкурсной комиссии станет фигура рыбака, что символично для Петропавловска.

Победитель конкурса получит в качестве награды диплом и денежную премию.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.