Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Вилючинске – новоселье

21:42
2298

Около 200 семей военнослужащих г. Вилючинска отпраздновали новоселье во вновь построенных 2 жилых домах по ул.Крашенинникова, сообщила пресс-служба Восточного военного округа.

В торжественной обстановке ключи от новых квартир повышенной комфортности военнослужащим вручил командующий подводными силами Тихоокеанского флота вице-адмирал Игорь Мухаметшин. Новоселами стали семьи моряков-подводников подводных сил ТОФ, военнослужащих других воинских частей Вилючинского гарнизона и экипажа атомного подводного крейсера «Александр Невский». По словам Игоря Мухаметшина, за последние годы в городе подводников уже реконструировано 4 и построено 12 новых домов, на 1.200 квартир.

А 17 декабря в микрорайоне «Центральный» торжественно открыли детский сад «Росинка». 

МДОУ «Росинка» рассчитано на 220 мест, в нем, помимо самих групп, оборудованы кабинеты медперсонала, психолога и логопеда, обустроены  изостудия, компьютерный класс, спортзал, бассейн, музыкальный зал и зимний сад. В здании есть своя прачечная и пищеблок.

В «Росинке» дети постарше будут располагаться на 2-м этаже, на 1-м этаже разместят малышей ясельного возраста. Помещения для них оборудованы отдельными выходами на уличные площадки. Внутри также все приспособлено для безопасности и удобства самых маленьких.

Новое дошкольное учреждение полностью готово к приему детей. Родители уже получили направления, их малыши начнут ходить в детсад сразу же, как пройдут медицинскую комиссию.

 

Дети из отдалённых районов нуждаются в лечении

Более 2 тысяч 700 детей, в том числе 386 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были осмотрены врачами в ходе работы выездных педиатрических бригад в отдаленных районах Камчатки в 2015 году. Как сообщили в министерстве здравоохранения края, с начала года было организовано 11 выездов специалистов в 7 муниципальных районов края. Врачи побывали в Усть-Камчатске, Козыревске и Ключах, Палане и Тигиле, Усть-Большерецке и Октябрьском, а также в Тиличиках, Оссоре, Милькове и Эссо.

В состав выездных педиатрических бригад входили врачи Камчатской краевой детской больницы. В ходе осмотров у детей было выявлено около 1 тысячи 200 различных заболеваний. На 1-м месте стоят стоматологические заболевания (32 процента), на 2-м – болезни нервной системы (17,7 процента), на 3-м – ортопедические заболевания (17,5 процента), на 4-м – болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (14 процента), на 5-м – психические расстройства и расстройства поведения (12 процентов).

 

В праздники - пьянству бой. Пока только в некоторые

В крае установлен запрет на продажу алкогольной продукции в некоторые праздничные дни. Теперь на Камчатке алкоголь нельзя приобрести в магазинах в День студента (25 января), в Международный день защиты детей (1 июня), в День молодежи России (27 июня) и в День знаний (1 сентября), а в случае если он придется на выходные – в следующий за 1 сентября рабочий день. Данный запрет не распространяется на предприятия общественного питания (рестораны, бары, кафе).

В минэкономразвития края напомнили, что в 2015 году подобные ограничения вводились на территории региона сроком на 1 год в качестве правового эксперимента. Результаты специального мониторинга должны были подтвердить или опровергнуть целесообразность ограничений. 

По данным УМВД России по Камчатскому краю, в текущем году число правонарушений в эти дни значительно сократилось. Также в регионе снизилось количество несовершеннолетних, привлеченных к административной ответственности за употребление спиртных напитков и нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Проведенный правовой эксперимент показал эффективность принятых мер.

 

В Елизовском районе – новый сити-менеджер

Роман Василевский назначен главой  администрации Елизовского муниципального района. Решение  было принято единогласно 22 декабря на  сессии районной Думы. Администрацией  района Василевский будет руководить до декабря 2016 года. 

Роман Сергеевич Василевский, 1978 года рождения, живет на Камчатке с 1985 года. В 1997 году окончил Камчатский политехнический техникум по специальности «Экономика, бухгалтерский учет и контроль». В 2003 году - Московский университет потребительской кооперации с присуждением квалификации «Экономист» по специальности «Бухгалтерский учет и аудит». В 2007 году - ГОУ ВПО «Дальневосточная академия государственной службы» г. Хабаровска.

Стаж работы  на различных должностях в органах местного самоуправления Елизовского района - 18 лет. Прошел путь от ведущего бухгалтера в администрации Корякского сельского поселения до начальника финансового органа администрации Елизовского района, с июля 2011 года - заместитель  главы администрации ЕМР.

На должность сити-менеджера ЕМР претендовали два кандидата -  Роман Василевский, с 11 сентября с. г. врио главы администрации района,  и замглавы администрации района Руслан Бурлуцкий.

 

КМНС: приоритетный доступ к охотугодьям

Совет старейшин Камчатского края считает, что коренные малочисленные народности Севера в местах их традиционного проживания и традиционной деятельности должны иметь приоритетный доступ к охотничьим угодьям.

Сейчас, согласно федеральному законодательству, представители коренных народов должны принимать участие в аукционах, на которые выставляют охотничьи угодья.  Камчатская Ассоциация общин КМНС предложила внести изменения в закон, регулирующий распределение участков.  Эти поправки дадут  приоритетный доступ к охотничьим угодьям коренным жителям в местах их традиционной деятельности. В результате обсуждений совет старейшин принял решение одобрить предложения ассоциации и направить их  в адрес депутата Госдумы РФ от Камчатского края Ирины Яровой.

Проект изменений получил поддержку заместителей председателя правительства Камчатского края  Валентины Броневич и Сергея Хабарова.

 

Самый умный дошкольник Камчатки

На Камчатке подведены итоги интеллектуального марафона «Дошкольник-2015». Участие в конкурсе приняли 84 воспитанника из 29 дошкольных образовательных организаций региона. «Участники решали нестандартные задачи повышенного уровня сложности, - сообщили в министерстве образования и науки Камчатского края. -  Ребята выполняли логические задания, а также задания на смекалку и внимательность».

Победителем марафона стала воспитанница детского сада №18 г. Петропавловска-Камчатского Софья Пилипенко.

 

Доить коров при помощи роботов и компьютеров

В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Заозерный» после реконструкции введено в эксплуатацию помещение для содержания крупного рогатого скота. В нем установлено новое современное оборудование для доения коров и ухода за животными. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности края.

«Мы получили оборудование шведской фирмы «ДеЛаваль», оно позволяет полностью автоматизировать рабочие процессы на ферме. Доение коров осуществляется при помощи доильных роботов, которые оснащены компьютерным управлением, контролирующим процессы чистоты вымени, доения, количества и качества молока, а также позволяют применять систему добровольного доения коров, направленную на создание комфорта для животного», - отметили в министерстве.

Сельскохозяйственный кооператив планирует нарастить поголовье крупного рогатого скота, увеличить молочную продуктивность коров, а также улучшить качество и количество молока. Часть затрат кооперативу возмещено из средств краевого бюджета в виде субсидий на техническое перевооружение.

 

Клиентам закрывшегося турагентства: быть начеку

В связи с поступившей информацией о закрытии турагентства ООО «МаксимумЪ ПЛЮС» агентство по туризму и внешним связям края рекомендует клиентам компании проверить информацию о забронированных турах.

«Компания сотрудничала со многими авиакассами и туроператорами. Уточнить информацию о туре, забронированном в «Coral travel», можно по телефону «горячей линии» турагентства. Звонки принимаются по круглосуточному телефону в Москве  +7-495-232-08-09», - сказали в агентстве.  

В случае  если оплаченные клиентом авиабилеты или тур не забронированы или сумма за них внесена турфирмой не в полном объеме, туристам рекомендовано обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

«Не все потребители знают свои права при покупке туристских услуг. Чтобы отдых не был омрачен неприятностями, возникновение которых во многом зависит от туристских компаний, при планировании отпуска необходимо соблюдать ряд простых правил. Ознакомится с памяткой туриста, планирующего путешествие за рубеж, можно на камчатском туристическом портале», - добавили  в агентстве.

 

На языках коренных народов Камчатки

В духовно-просветительском центре Камчатской епархии победителям регионального конкурса творческих работ на языках коренных народов Камчатки - авторам лучших литературных произведений и видеороликов - вручили денежные премии и ценные подарки. Победителей конкурса поздравила заместитель председателя правительства региона Валентина Броневич.

В рамках церемонии был проведен мини-конкурс «Напиши слово на национальном языке и переведи его». Работала выставка книг и словарей на национальных языках, а также книг на русском языке, авторами которых являются представители коренных народов Севера.  Была подготовлена концертная программа.

В языковом состязании, которое прошло в крае впервые, приняли участие 55 человек: 39 взрослых и 16 школьников. Больше всего участников представляли Петропавловск-Камчатский, Ачайваям и Палану. Свои работы на конкурс выдвинули жители сел и поселков Тигиль, Ковран, Тымлат, Хаилино, Мильково, Карага, Ср.Пахачи, Слаутное, Манилы, Эссо, Соболево, Пионерский, Вулканный, Нагорный, а также Вилючинска.

 

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.