Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Размах браконьерства требует ужесточения законодательства

19:58
2487

Ужесточение браконьерствоКамчатский край готовит предложения по совершенствованию федерального законодательства в сфере оборота водных биологических ресурсов и продукции из них. Об этом было заявлено на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Камчатском крае, которое прошло под руководством первого вице-губернатора региона Ирины УНТИЛОВОЙ.

Было отмечено, что, несмотря на весь комплекс принимаемых мер, браконьерство продолжает оставаться одной из самых актуальных проблем в рыбохозяйственной отрасли Камчатки, отметил заместитель председателя правительства края – министр рыбного хозяйства Владимир Галицын.

По его словам, сегодня браконьерский промысел лососевых видов рыб квалифицируется правоохранительными органами по статье 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Такие преступления относятся к категории небольшой тяжести (ответственность ограничивается штрафами в размере от 100 до 300 тысяч рублей, обязательными исправительными работами или арестом). В том числе это касается и преступлений, совершенных лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, максимальное наказание за которые ограничено сроком лишения свободы до 2 лет.

«При этом степень ущерба, нанесенного водным биоресурсам, окружающей среде в результате совершения преступлений данной категории, зачастую является несоизмеримой с предусмотренным размером ответственности, что способствует увеличению объемов незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов и расширению круга лиц, осуществляющих незаконный вылов, – сказал Владимир Галицын. – В целях пресечения данных преступлений, а также ужесточения уголовного наказания целесообразным является перевод преступлений в данной сфере, содержащих такие квалифицирующие признаки, как причинение крупного ущерба (размер которого должен превышать 1 миллион рублей), совершение с использованием служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в категорию тяжких преступлений, за совершение которых максимальное наказание составляет до 10 лет лишения свободы. Увеличению подлежат и размеры штрафов, установленные законодателем за незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов».

Кроме того, отметил министр, существенное затруднение в уголовной и административной практике вызывает непосредственно борьба со скупкой неправомерно добытой рыбной продукции в местах лова.

«В период лососевой путины на территории Камчатского края контролирующими органами задерживаются лица с рыбной продукцией, осуществляющие ее скупку, переработку, хранение, транспортировку и реализацию, при этом не имеющие непосредственного отношения к добыче (вылову) тихоокеанских лососей. По словам задержанных, рыба и икра приобретаются ими без документов в местах лова у лиц, осуществляющих добычу (вылов) водных биоресурсов. Привлечение таких лиц к ответственности при данных обстоятельствах является невозможным. Отсутствие законодательных мер, регулирующих коммерческое использование указанных видов рыбы и икры, делает малоэффективными действия правоохранительных органов, часто не способных доказать незаконность происхождения товара», – сказал Владимир Галицын.

В этой связи минрыбхоз края предлагает внести изменения в действующее законодательство, которые установят определенные требования к обороту лососевых видов рыб и продукции из них.

«Также необходимым является внесение изменений в КоАП РФ, в части установления административной ответственности за незаконную приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку водных биоресурсов, производство рыбной и иной продукции без подтверждения законности их добычи в форме штрафа на граждан, должностных и юридических лиц. Отсутствие данных правовых норм наносит невосполнимый ущерб ресурсам и экономике», – подчеркнул Владимир Галицын.

Решением комиссии правоохранительным и контролирующим ведомствам, осуществляющим контрольно-надзорные функции в сфере охраны водных биологических ресурсов, было рекомендовано до 1 февраля подготовить свои предложения по внесению изменений в федеральные нормативные правовые акты и направить их в министерство рыбного хозяйства Камчатского края. В свою очередь, минрыбхозу поручено до 1 марта провести анализ поступившей информации, обобщить ее и направить предложения по совершенствованию законодательства в сфере оборота водных биоресурсов и рыбной продукции в соответствующие федеральные органы власти.

«Для нашего региона вылов, переработка и воспроизводство водных биологических ресурсов – важный аспект экономической деятельности, сопряженный с уплатой налогов, обеспечением населения рабочими местами, решением вопросов продовольственной безопасности. Поэтому обеспечение законности в сфере оборота водных биоресурсов – объективно одно из ключевых, приоритетных направлений работы всей системы правоохранительных и контрольно-надзорных органов края», – добавил Владимир Галицын.

По данным УМВД по Камчатскому краю, только в период с 26 мая по 30 сентября в рамках оперативно-профилактической операции «Путина-2015» сотрудниками правоохранительных органов возбуждено более 200 уголовных дел за незаконный оборот водных биологических ресурсов. Размер причиненного материального ущерба составил 32 миллиона 678 тысяч рублей.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.