Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Детский телефон доверия: спасаясь от жестокости

20:09
3713

Телефон доверияНа детский телефон доверия в 2015 году поступило 2 237 звонков от камчатцев, из них 659 обращений – от несовершеннолетних. Об этом сообщили в министерстве социального развития и труда края.

За консультативной помощью на детский телефон доверия могут позвонить несовершеннолетние, которые оказались в трудной жизненной ситуации, а также их родители или опекуны. Все те, кто нуждается в психологической помощи, но по каким-то причинам не хотят или не могут ее получить в другом месте, рассказали в министерстве. Особенно актуальна работа данной службы для жителей отдаленных поселков, где получить квалифицированную психологическую помощь затруднительно.

Наиболее острые проблемы, о которых рассказывают специалистам кол-центра, – это случаи жестокого обращения в семье, намерение совершить суицид, употребление наркотиков. В 2015 году на детский телефон доверия поступило 2 237 звонков. Это значительно меньше, чем в 2014-м (на 37,2 процента). На жестокое обращение пожаловались 34 человека, в том числе 25 детей. В трех случаях с согласия несовершеннолетних сообщения о фактах насилия были направлены в органы опеки. По остальным звонкам психологи дали необходимые разъяснения и консультации.

Чтобы о детском телефоне доверия узнали как можно больше людей, специалисты организаций социального обслуживания устраивают различные акции, проводят широкую рекламную кампанию в СМИ. Привлекаются волонтеры для распространения печатной продукции: плакатов, листовок, буклетов, наклеек, на которых написана информация о телефоне доверия, подчеркнули в минсоцразвития региона.

Напомним, что детский телефон доверия работает более 20 лет. Звонки принимаются в круглосуточном режиме по номерам 8-800-2000-122 (общероссийский номер), а также 42-40-46.

Также министерство социального развития и труда края просит сообщать о фактах жестокого обращения, о кризисных или сложных жизненных ситуациях по телефонам срочной социальной службы «Социальный патруль» 42-08-64. Можно обратиться непосредственно в КГУ «Центр социальной реабилитации» по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Рябиковская, д. 22/1 и в КГАУ СЗ «Камчатский центр социальной помощи семье и детям» в Петропавловске на ул. Ключевской, д. 28.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.