Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Уловы рыбаков края приближаются к милионной отметке

21:08
1888

минтай разделкаКамчатцы выловили в прошлом году 982 тысячи тонн водных биоресурсов – предварительные итоги работы рыбохозяйственного комплекса за 2015 год подвели в министерстве рыбного хозяйства края.   

«Объемы добычи предприятий региона снова приближаются к миллионной отметке. Есть увеличение вылова по основным объектам рыболовства, в частности по лососю. В прошлом году добыто 192 тыс. тонн, что на 60 тыс. тонн больше по сравнению с аналогичной путиной 2014-го. Хорошее у нас освоение идет по сельди – рост на 8 тыс. тонн, по минтаю – на 40 тыс.», – рассказал заместитель председателя правительства края – министр рыбного хозяйства Владимир Галицын.

Он напомнил, что рекордными в новейшей истории Камчатки по объемам добычи водных биоресурсов стали 2011 и 2012 годы, когда рыбаки региона выловили более 1 млн тонн. В 2015-м предприятия приблизились к этим результатам.

«Камчатка по-прежнему остается лидером по добыче водных биоресурсов не только на Дальнем Востоке, но и в Российской Федерации в целом. Более того, наш регион лидирует и по производству рыбной продукции. В прошлом году камчатские предприятия произвели более 850 тыс. тонн продукции, которая во исполнение поручений правительства и Президента РФ в основной своей массе направлена на внутренний рынок страны», – сказал Владимир Галицын.

Глава минрыбхоза отметил, что в рамках мероприятий по обеспечению рыбной продукцией внутреннего рынка страны на Камчатке продолжается работа по созданию розничной торговой сети, где рыбу можно приобрести по ценам производителей.

«На сегодняшний день в рамках проекта правительства края и группы компании «41 регион» в крае открыто 12 торговых точек. Планируем, что в этом году будет открыто еще 4–5 киосков, причем 3 из них – в городе Елизово», – сказал Владимир Галицын.

Министр добавил, что в настоящее время камчатская рыбохозяйственная наука готовит предварительный прогноз подходов к берегам полуострова тихоокеанских лососей на 2016 год. Данные будут озвучены в ближайшее время.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.