Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Без теплосчётчика жить – тоже больше платить

19:16
3716

ТеплосчетчикиВ статью под заголовком «Без счетчика жить – больше платить», опубликованную в прошлом выпуске «Камчатского края», закралась существенная ошибка. По информации специалистов комитета по управлению жилфондом администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, в этом году повышающие коэффициенты при начислении платы за отопление не будут применяться к жителям домов, не имеющих общедомовых приборов учета тепла.

Спешим исправить ошибку чиновников: к сожалению, коэффициенты применяться будут и уже применяются. С 1 января 2016 года коэффициент составляет 1,4, с 1 июля 2016 года он будет равен 1,5, с 1 января 2017 года – 1,6. Аналогичные коэффициенты распространяются на жильцов квартир, где не установлены индивидуальные приборы учета горячей и холодной воды, а также электричества. Избежать повышенной оплаты при отсутствии индивидуальных и общедомовых приборов учета смогут только жители домов и квартир, где отсутствует техническая возможность для установки счетчиков.

Напомним, в Петропавловске-Камчатском из подключенных к центральному отоплению 1 569 многоквартирных домов общедомовые приборы учета тепла имеются в 1 029. То есть нуждаются в установке данных счетчиков жители 540 домов – почти трети городского жилфонда. Как сообщили в комитете по управлению жилым фондом Петропавловск-Камчатского городского округа, примерно в 20 процентах этих домов не имеется технической возможности подключить теплосчетчики.

Жильцы в наличии приборов учета заинтересованы напрямую: после установки плата за тепло, воду и электричество может снизиться на 30–50 процентов. Это уже подтверждено опытом жильцов квартир и домов, где счетчики есть. Те, кто до сих пор платит за тепло и воду по нормативу, могут с легкостью подсчитать, какие убытки они несут сегодня и какие колоссальные переплаты их ждут в дальнейшем.

Установка общедомовых, а также индивидуальных приборов учета воды, тепла и электроэнергии является обязанностью собственников в многоквартирном доме, прописанной в федеральном законе №261 от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности».

Тем не менее в период работы в Петропавловске градоначальника Владислава Скворцова установка общедомовых приборов учета тепла, а в ряде случаев и индивидуальных приборов учета ГВС и ХВС организовывалась муниципалитетом через управляющую организацию «УЖКХ». Большая часть счетчиков была установлена именно в тот период. Судя по всему, сегодня эта работа остановлена, и горожанам ничего не остается, как проявлять инициативу. Собственники квартир должны быть готовы к тому, что им придется оплатить все проведенные работы, связанные с оснащением дома тепловыми счетчиками. Ведь именно на них возложена основная ответственность за установку как коллективных приборов учета, так и индивидуальных.

 

Мария ВЛАДИМИРОВА

 

Что должны сделать собственники, чтобы в их доме появился общедомовый прибор учета тепла?

Уполномоченному МКД или инициативной группе необходимо уведомить управляющую компанию о своем желании – оснастить их дом общим прибором учета тепла, написав соответствующее заявление. После чего специализированная организация выполнит необходимые расчеты, составит проект и подготовит техническую документацию. Исходя из полученных данных, юридический отдел подготовит реестр для голосования с согласием собственников на оплату в рассрочку всех расходов, связанных с установкой теплосчетчика. Жильцы должны будут провести собрание, на котором проголосуют либо за установку общедомового прибора учета, либо против. Если в голосовании приняло участие свыше 67 процентов собственников, большинство которых проголосовали за, то реестр голосования сдается в юридический отдел или приемную управляющей компании. Далее всю организационную работу берет на себя управляющая компания.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.