Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В ожидании приговора

19:00
1583

ТушинскийВ камчатском краевом суде завершается рассмотрение дела 38-летнего Владимира Тушинского, который обвиняется в убийствах пяти девушек и изнасилованиях. На прошлой неделе, как сообщает пресс-служба суда, завершились прения сторон, а в четверг, 11 февраля, Тушинский, получивший в прессе громкое прозвище камчатский Чикатило, должен выступить с последним словом.

Напомним, органами предварительного следствия подсудимый обвиняется в убийстве пяти лиц, совершенных на территории края в период 2009–2014 годов, а также в ряде изнасилований и действиях сексуального характера. Рассмотрение дела началось еще в октябре прошлого года.

Первым в прениях с речью выступал государственный обвинитель, который просил назначить подсудимому окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы. Потерпевшие по делу поддержали позицию государственного обвинителя. Далее выступила сторона защиты. Адвокат просил применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела. Тушинский в прениях участвовать не пожелал, сообщает пресс-служба суда.

По окончании прений подсудимому В. Тушинскому было предоставлено время для подготовки к последнему слову, которое должно было состояться 9 февраля. Однако подсудимый попросил перенести заседание, так как ему не хватило времени для подготовки речи. По информации из суда, заседание перенесено на четверг, 11 февраля, после чего судья удалится в совещательную комнату для постановления приговора. Решение будет оглашено через несколько дней.

Как сообщалось ранее в информации следственных органов и краевого суда, следователями по уголовному делу был проделан значительный объем работы, в том числе проведено более 60 судебных экспертиз, одна из которых – комплексная психолого-сексолого-психиатрическая. Она выявила у обвиняемого признаки расстройства сексуального предпочтения – педофилии. Это же экспертное исследование подтвердило, что мужчина осознавал характер и общественную опасность всех своих действий и руководил ими, то есть являлся вменяемым. В ходе судебного процесса В. Тушинский частично признал свою вину.

Резонансное дело маньяка, сознавшегося в серии жестоких убийств, камчатский краевой суд рассматривает в закрытом режиме с 7 октября. Как сообщает РАИ «Камчатка-информ», речь идет о маньяке, который был задержан вскоре после убийства 20-летней Ирины Ходос. Ее тело было обнаружено 16 февраля 2014 года за автобусной остановкой на улице Степной в Петропавловске (район ТЭЦ-2). Задержать злоумышленника помогла запись камеры видеорегистратора проезжавшего в том районе автомобиля.

В. Тушинский, работавший в котельной на Моховой, вскоре дал признательные показания в убийстве трех подростков, пропавших в октябре 2010 – январе 2011 годов – 11-летней Ольги Беспрозванной, 15-летней Натальи Моисеевой и 16-летней Кристины Орловой. Также он сознался в убийстве Ульяны Никифоровой, которую в сентябре 2010 года нашли мертвой неподалеку от обочины дороги на 17 км. О. Беспрозванную, Н. Моисееву и К. Орлову искали полицейские и сотни волонтеров в течение долгих месяцев. К поискам привлекались разного рода экстрасенсы. Исчезновение трех девочек вызвало огромный общественный резонанс в регионе.

По версии следствия, с 2005 по 2009 годы В. Тушинский в тайне от родственников и окружающих неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера и изнасилования в отношении несовершеннолетней приемной дочери, пользуясь ее беспомощным состоянием. Как установлено следствием, преступные действия в отношении подростка обвиняемый вынужден был прекратить в 2009 году в связи с переездом потерпевшей на постоянное место жительства в другой регион. Согласно материалам уголовного дела, патологическое сексуальное влечение к падчерице и невозможность его удовлетворения стали причиной возникновения у В. Тушинского чувства ненависти к другим девочкам-подросткам и молодым женщинам, побудив к совершению их убийств.

Установлено, что с осени 2009 года обвиняемый на личном автомобиле начал «патрулировать» улицы Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, подыскивая в целях убийства на пустынных дорогах и безлюдных автобусных остановках девушек, внешне схожих с приемной дочерью. До февраля 2014 года жертвами кочегара стали пять человек в возрасте от 11 до 22 лет. Тела трех убитых В. Тушинский тщательно скрывал после совершения убийств. Их останки были обнаружены в 2014 году в ходе поисковых мероприятий и следственных действий с участием обвиняемого.


Виктор РОЩИН

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.