Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Валерий РАЕНКО: Жители камчатской глубинки должны иметь доступ к банковским операциям

18:11
1579

заксобрание-сбербанкДепутаты заксобрания на заседании комитета по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений договорились со Сбербанком России пока не сокращать присутствие этой финансовой организации в камчатской глубинке. Это практически единственный банк, который себе в убыток держит отделения в некоторых отдаленных районах края. Остальные предпочитают работать в краевой столице, Елизове и Вилючинске.

Заседание с участием председателя краевого парламента Валерия Раенко было созвано по многочисленным обращениям камчатцев, в частности жителей нескольких сел Мильковского района, где Сбербанк планирует сократить свое присутствие. Для людей это означает ограничения по приходно-расходным операциям: станет в разы сложней переводить деньги, погашать кредиты, обналичивать заработную плату, то есть вести активную финансовую жизнь.

Диалог депутатов и банкиров наметил положительные тенденции. Управляющий камчатским отделением Сбербанка России Алексей Чванов обозначил перед депутатами основные проблемы, которые мешают банку нормально функционировать в глубинке. Во-первых, это отсутствие пригодных для оказания банковских услуг и хранения денежных средств помещений, во-вторых, нехватка специалистов, поскольку квалифицированные экономисты зачастую не хотят работать в селах. Есть и другие трудности, связанные с деятельностью органов внутренних дел.

Валерий Раенко призвал руководство филиала Сбербанка сохранять социальный подход к работе в глубинке. «Я бы все-таки вас убедительно попросил в ходе  оптимизации вашей сети не делать поспешных шагов. Если просто бросить поселки и уйти – добра не будет. Ситуация острейшая. Изучите внимательно свои ресурсы и возможности, чтобы сохранить сеть филиалов. Если необходима помощь от глав, скажите какая. Мы видим, в каких хибарках вынуждены ютиться ваши отделения. Сообщите, кто из глав районов или поселков не идет навстречу в решении этих проблем, и, поверьте, мы заставим их выполнять свои обязанности», – сказал Валерий Раенко.

заксобрание-сбербанкПредседатель комитета по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений Борис Чуев согласился, что главы районов должны принять самое деятельное участие в обеспечении доступа граждан к банковским услугам. «Главы должны знать ситуацию изнутри и выходить с инициативой в решении проблем. Депутаты в своих округах должны подключиться к решению проблемы. В частности, в Корякии поможем в поиске помещений, чтобы переселить отделения банка из ветхих строений. Если будет необходимость, мы можем помочь организовать на базе паланского колледжа обучение группы специалистов для вашей системы. Молодежь, конечно, пойдет с удовольствием. Самое главное, что эти проблемы озвучены. И мы будем тщательно контролировать их решение», – сказал Чуев.

Алексей Чванов заверил народных избранников, что Сбербанк не собирается бросать жителей глубинки. «Просто так мы не уйдем с территории Мильковского района. Определили себе задачу обеспечить поселки интернет-киосками с доступом к сервису «Сбербанк онлайн» и у каждого поставить консультантов для работы с гражданами. Мы наладим доставку автобусами в отделение банка в районном центре для тех людей, кто хочет обслуживаться по старинке. Мы договорились с Почтой России, которая возьмет на себя обслуживание тех клиентов, кто не захочет в таком виде пользоваться нашими услугами. В любом случае переход будет очень плавным, и его этапы мы готовы обсуждать», – сказал Чванов.

Валерий Раенко по итогам заседания подчеркнул, что тема требует обсуждения с региональной ассоциацией банков. «Банковская система – это кровеносная система экономики. Сбербанк не должен в одиночку нести это бремя в отдаленных районах. Социальную ответственность должны разделить и другие банки с государственным участием, которые работают и получают преференции на территории края», – сказал спикер краевого парламента. Он подчеркнул, что проблема остается на контроле у депутатского корпуса.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.