Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На горнолыжной базе «Морозная» возобновлена работа кресельного подъёмника

21:54
2097

МорознаяНа горнолыжной базе «Морозная» возобновлена работа кресельного подъемника. Основанием для запуска канатной дороги стало экспертное заключение о безопасности использования спортобъекта. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Валерий КАРПЕНКО.

Зампред рассказал, что комплексную оценку исправности механизмов подъемника провели специалисты словацкой фирмы-изготовителя «Татралифт» и ЗАО «Росинжиниринг», отвечающего за пуск и наладку дороги. Для проведения испытаний зажимов кресел эксперты привезли специализированное оборудование.

«Результаты экспертиз свидетельствуют о том, что работы по регулировке механизмов зажима на обратной станции одного из элементов были выполнены не до конца. Из-за этого зажим вышел в пограничной точке, в которой он может как закрыться, так и открыться, – рассказал ведущий специалист по монтажу и сервисному обслуживанию ЗАО «Росинжиниринг» Анатолий Поздеев. – В ходе тестирования были проверены крепежные механизмы всех кресел. В результате в конструктив станций производителем внесены некоторые изменения, а также установлены дополнительные элементы безопасности».

Чтобы повысить надежность подъемника, с канатной дороги временно снята часть кресел. Конструктивные элементы их крепежей будут усилены.

Морозная«Накануне было проведено совещание с руководством базы «Морозная», представителями компании по производству оборудования и организации по его наладке. Они дают гарантию на те кресла, которые сейчас находятся в работе. Согласно их заключению, канатная дорога готова к эксплуатации и приему пассажиров, – сказал В. Карпенко. – Вчера мы вместе с ними опробовали подъемник после повторного запуска».

Напомним, кресельный подъемник на горе Морозной был запущен 27 декабря 2015 года. Оборудование канатной дороги произведено словацкой фирмой, монтаж комплекса осуществлялся российскими специалистами под контролем экспертов фирмы-производителя. 14 января текущего года при выходе с верхней станции на одном из кресел, которое было без нагрузки, не сработал механизм захвата. Соскользнув вниз, оно врезалось в двигавшееся впереди кресло. После столкновения оба кресла упали. В результате происшествия никто не пострадал. До выяснения причин инцидента работа подъемника была приостановлена.

 

Соб.инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.