Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Таможня не дала «добро»

20:18
1863

Таможенники изъяли у рыбаков, прибывших из Пусана в Петропавловск-Камчатский, незадекларированные алкоголь и табак. Экипаж судна заплатит за нарушение административные штрафы.

Таможенники обнаружили незадекларированные товары на рыбопромысловом судне, прибывшем в морской порт Петропавловска из порта Пусан (Республика Корея). Среди незаконно ввезенных товаров оказались более 32 литров текилы, водки, виски, коньяка и другого крепкого алкоголя, а также около 2 500 иностранных сигарет. Вся продукция изъята, несмотря на то, что, по словам рыбаков, товары на Камчатку они везли исключительно для личного пользования.

По закону лицо, достигшее 18 лет, может ввести на территорию Российской Федерации не более пяти литров алкогольной продукции и 200 сигарет. При этом три литра ввозятся с освобождением от уплаты таможенных платежей, остальное необходимо задекларировать письменно с уплатой соответствующих налогов и пошлин, объяснили в камчатской таможне.

В ведомстве добавили, что в отношении членов экипажа возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1-й статьи 16.2 КоАП РФ («Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию») и по части 1-й статьи 16.3 КоАП РФ («Несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров»).

Максимальные штрафы по данным статьям для граждан – двукратная стоимость изъятого товара вместе с его конфискацией и две с половиной тысячи рублей.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.