Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Подводим итоги, планируем будущее

20:18
2132

26 апреля 2013 годаСвою работу наш совет строит в тесном взаимодействии с ОМВД по Елизовскому району, районной думой, собранием депутатов, администрациями района и Елизова, с отделом пенсионного обеспечения и медотделом УМВД России по Камчатскому краю, камчатским отделением Международной полицейской ассоциации, елизовским отделением Союза женщин Камчатки и другими общественными организациями.

Работа ведется по четырем основным направлениям: внимание и забота – ветеранам, их нуждам и проблемам; нравственно-патриотическое воспитание молодежи; помощь молодым сотрудникам в профессиональном становлении; краеведческая работа.

Многое из того, что мы делаем, было бы невозможным без поддержки земляков, в том числе и финансовой. Благодаря финансовой помощи депутата городского поселения, пенсионера МВД Е.Н. Поперенко, совет смог  обновить музейную комнату и во многом обеспечить свою деятельность.

В 2015 году наша общественная организация в полной мере была обеспечена всем необходимым и смогла оказывать помощь пенсионерам МВД, ветеранам ВОВ, инвалидам, семьям погибших сотрудников полиции, детям-сиротам. (Отвечал за финансирование работы организации В.А. Савчук.)

Семерых ветеранов МВД (старше 65) совет поздравил с юбилейными датами и вручил подарки. Была оказана помощь многодетной семье, потерявшей кормильца: оплачен проезд матери и дочери на лечение в Нижний Новгород. Инвалиду 1 группы была подарена коляска, матери погибшего в Чечне сотрудника ОМОН помогли в покупке электротитана. Для пенсионера, проживающего в частном секторе в п. Зеленом, приобретен линолеум.

Ко Дню защиты детей всем детям-сиротам и матерям погибших сотрудников вручены продуктовые наборы, подарены 10 планшетов, к Новому году – продуктовые и сладкие подарки.

К 70-летию Победы в ВОВ была организована встреча ветеранов ВОВ, органов внутренних дел, молодых сотрудников и школьников с  концертом,  чаепитием и вручением подарков ветеранам.

Все это стало возможным благодаря помощи председателя  Законодательного собрания края В.Ф. Раенко, депутатов С.А. Барабанова, В.И. Рубахина, Р.Г. Гранатова, И.В. Редькина, А.А. Копылова, генерального директора ООО «РПЗ «Сокра» А.А. Обедина. Помощь оказывали руководители многих предприятий, индивидуальные предприниматели, неравнодушные к нашим проблемам. Всем, оказавшим организации поддержку в 2015 году, направлены благодарственные письма.

Совет продолжает привлекать в общественную организацию новых  членов. Также установлена связь с 99 бывшими сотрудниками ОВД, выехавшими за пределы края. Поддерживаем связь и обмениваемся опытом с советами ветеранов ОВД и ВВ Владикавказа, Минска, Хабаровска, Нальчика.  Активно сотрудничаем с отделением ОЛРС по вопросам подбора, обучения и воспитания кадров. Провели четыре встречи с личным составом.

В течение года проводились встречи старшеклассников и молодых сотрудников. Речь шла об истории елизовского ОВД, сотрудниках, погибших при исполнении служебных обязанностей, об истории Елизова и района. В наставнической работе принимают участие ветераны МВД С.В. Бекленищев, П.А. Миколайчук, В.А. Литун, Н.Ю. Ухолов, Н.И. Гайбашева и др.

К знаменательным датам были организованы и проведены уроки мужества, встречи молодежи с участниками ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, ветеранами боевых действий в СКР и Афганистане (всего 15 встреч, 630 участников).

При помощи депутата законодательного собрания Сергея Барабанова и  генерального директора содружества компаний «Нордикс» Владимира Здырко ветеранам войны были вручены с доставкой на дом свежая рыба и продуктовые наборы. Накануне Дня Победы провели в музейной комнате ОМВД встречу-чаепитие «трех поколений», куда были приглашены ветераны ВОВ, ветераны МВД, действующие сотрудники полиции и члены молодежного клуба «Дозор» (СОШ № 1). Встреча прошла очень сердечно, с концертом, воспоминаниями, добрыми напутствиями. Ветеранам с благодарностью вручили подарки. Это мероприятие прошло при финансовой поддержке Сергея Ю, гендиректора компании «ЮСАС-строй».

Четыре года подряд наши ветераны принимают участие в праздничном шествии 9 Мая. Занимается организацией и возглавляет колонну Василий Савчук.

В рамках подготовки к 70-летию Победы в ВОВ приняли участие и  выиграли в трех конкурсах НКО, СОНКО, благодаря чему смогли обеспечить сбор и обобщение материалов об участниках ВОВ, призванных на фронт из Елизовского района. Результатом этой краеведческой работы, проведенной в основном силами наших ветеранов Николая Юрьевича Ухолова и Веры Евгеньевны Селивановой, в Елизове открыт мемориальный комплекс (активно работал в этом направлении глава района А.А. Шергальдин). Ранее на памятнике было размещено всего 66 фамилий погибших, а теперь – фамилии 108 погибших и 2 385 участников ВОВ.

Уже сдана в печать документальная книга с рабочим названием «Вспомним всех поименно», над которой работал Н.Ю. Ухолов. Ориентировочно книга выйдет к июню.

Совет принял участие в краевой выставке-ярмарке социально значимых проектов с программой «Вырастим патриотов – сохраним Отчизну». По итогам мы получили дипломы участника и лидера зрительского голосования в номинации «Поколение».

По приглашению руководства и отделения по работе с личным составом ОМВД принимаем участие во всех торжественных мероприятиях, проводимых в отделе полиции. 10 ноября был организован праздничный вечер для ветеранов с концертной программой.

Совместно с  действующими сотрудниками шефствуем над  детским приютом. Особое внимание уделяем пожилым одиноким пенсионерам, посещаем их на дому. В трудных жизненных ситуациях помогаем в оформлении необходимых документов, консультируем. Иногда занимаемся и организацией похорон.

Наиболее активно работали в совете ветеранов в течение отчетного периода ветераны И.Б. Хорошева, П.А. Миколайчук, В.А. Литун, В.А. Савчук, Н.Ю. Ухолов, О.П. Матвиенко, Л.П. Илларионов, В.Д. Красильников, С.Г. Слободенюк, А.Д. Самойленко, Д.В. Пимонов.

В постоянном взаимодействии с нашей ветеранской организацией находятся ветераны МВД из Петропавловска-Камчатского В.Л. Воронов, А.Н. Козмава, Е.А. Волощук, В.Д. Никифоров, А.А. Менль.

 

Елена ПРОНИНА, председатель КРОО «Совет ветеранов ОВД и ВВ»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.