Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Путёвка в баскетбольную жизнь

20:30
3026

БаскетболУ камчатских болельщиков дежавю: путевки на дальневосточный этап Школьной баскетбольной лиги в этом году получили уже давно знакомые всем лица – девичья команда «Стимул» из поселка Коряки и коллектив юношей из Пионерской СОШ. Полное повторение прошлогоднего итога краевого финала «КЭС-баскет». Стабильность, как говорится, признак мастерства. Остается теперь только это самое мастерство суметь применить на финале Дальнего Востока, куда ребята отправляются уже 13 марта.

Чемпионат «КЭС-баскет – 2016» стал для камчатских школьников 6-м турниром, к этому времени у молодых баскетболистов уже появился опыт выступления на дальневосточном уровне и даже определенные успехи. Парни из п. Пионерского становились серебряными призерами финала ДВФО, а девочки из корякской СОШ в прошлом году даже сумели выиграть дальневосточный этап, чем немало порадовали как своего тренера Андрея Слободчикова, так и всех болельщиков. И вот на сей раз обе эти команды снова обыграли всех своих соперников на камчатском паркете и опять получили право штурмовать высоты дальневосточного баскетбола.

– В этом году в игре юношей получилась финальная интрига – за путевку в Хабаровск на зональный этап боролись ребята из петропавловской гимназии № 39 и п. Пионерского, – рассказывает президент Камчатской федерации баскетбола Михаил Квашин. – Борьба шла до последних секунд, в итоге всего на одно очко Пионерская СОШ обыграла гимназистов – 56:55. Надо сказать, что, к сожалению, качество игры у камчатских школьников не растет, а может, даже наоборот. У нас сейчас всего три команды, которые могут достойно играть – это гимназия № 39, пионерская СОШ и коллектив из поселка Коряки. Эти дети давно занимаются, у них есть хорошие тренеры, которые сумели заинтересовать своих подопечных и научить азам баскетбола. Остальные же команды на порядок ниже уровнем. У нас снижается количество команд, падает качество игры. Все это говорит о том, что в наших школах острый дефицит хороших тренерских кадров, хотя детей, которые хотят заниматься нашим видом спорта, достаточно много. Просто нужно предоставить им условия, даже не материально-технические, а именно тренерские. Такие условия, как показывает практика, пока есть только в Елизовском районе.

В этом году в региональном этапе Школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет» приняли участие 42 команды из различных районов Камчатки. После муниципальных финалов лучшие коллективы собрались на этап уже краевой, здесь развернулась главная борьба за заветную путевку. И если у юношей явного фаворита назвать было невозможно, то среди девушек снова не оставила соперницам ни единого шанса команда «Стимул» из Коряк, в финале переигравшая сверстниц из елизовской СОШ №1со счетом 113:27.

– Я работаю учителем физкультуры в этой школе уже 20 лет, с 1991 года, но только в последние годы мне удалось собрать такую команду, которую не стыдно и на Дальний Восток вывезти, – говорит тренер «Стимула» Андрей Слободчиков. – В 2015 году мы даже сумели выиграть зональный финал и отправиться на суперфинал, где мы стали 12-ми. Правда, такой успех к нам пришел не сразу: в 2014 году мы приехали впервые на дальневосточный финал и все 4 игры проиграли. В прошлом году девочки уже были опытнее. Кроме того, летом мы съездили в баскетбольный лагерь «Спарта», что, конечно, тоже дало свои плоды. В летний период тренировки мы не прекращаем, проводим занятия на стадионе, подтягиваем физическую форму. Конечно, хотелось бы, чтобы и в нашем крае конкуренция среди женских команд возрастала. Тогда на выезде нам было бы проще играть с сильными и опытными соперницами.

Как бы то ни было, но прогнозы специалистов и на этот год относительно девушек из корякской СОШ довольно радужные: на финале ДВФО они вполне способны войти в тройку призеров, как минимум. Что касается юношей из п. Пионерского – здесь прогнозировать сложно, конкуренция у парней не в пример выше. Но в том, то камчатские школьники сделают все возможное, чтобы достойно представить свой регион на этапе Дальнего Востока, мы не сомневаемся. Так что будем держать за ребят кулачки и ждать новостей.

БаскетболБаскетбол

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Результаты регионального финала ШБЛ «КЭС-Баскет»

Юноши:

1-е место - ШБК «Пионерский» (Пионерская СОШ, пос. Пионерский)

2-е место - ШБК «Спарта» (Гимназия №39, г.Петропавловск-Камчатский)

3-е место - ШБК «Стимул» (Корякская СОШ, п.Коряки)

MVP финала (лучший игрок) – Артур Бабабеков (ШБК «Пионерский»)

Девушки:

1-е место - ШБК «Стимул» (Корякская СОШ, п.Коряки)

2-е место - МБОУ СОШ №1 (г.Елизово)

3- е место - ШБК «Авача» (МБОУ СОШ №30, г.Петропавловск-Камчатский)

MVP финала (лучший игрок) – Амелия Дудник (ШБК «Стимул») Результат финальной игры ШБК «Стимул» - МБОУ СОШ №1 - 113:27 (38:6; 33:3; 15:7; 27:11)

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.