Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Школьники дают бой вредным привычкам

20:15
1741

Школьники и вредные привычки25 февраля в духовно-просветительском центре Камчатской епархии прошел городской конкурс проектов «Профилактика вредных привычек»,  организатором которого выступил центр внешкольной работы.

Конкурс на злободневную тему активно поддержали педагоги и  ученики 7–9 классов школ города. Темой проектов-презентаций стали наркомания и алкоголизм, интернет-зависимость и игромания, диеты и вредные продукты, табакокурение.

Ребята пытались понять суть проблемы вредных привычек, их место в родной школе, выявляли отношение сверстников, составляли  графики… и начинали понимать, что итоги работы не должны остаться только в рамках конкурса. На подсказанную центром внешкольной работы тему школьники придумывали и проводили свои мероприятия в классах, вели борьбу за здоровый образ жизни.

Уже на первый этап конкурса было предоставлено 17 проектов, в финал вышли восемь самых ярких, интересных, содержательных. На пресс-конференции каждой команде предстояло защитить свой проект, аргументированно ответить на самые неожиданные вопросы жюри и представителей других команд.

В итоге наибольшее количество баллов набрала СОШ № 3 им. А.С. Пушкина за проект о табакокурении в подростковой среде, завоевав при  этом диплом первой степени. Лауреатом диплома второй степени стала СОШ № 4 и ее проект о вреде наркотиков. Третье место поделили СОШ № 1 (тема интернет-зависимости) и СОШ № 42 (проект о вредных продуктах).

Были на конкурсе и номинации «За интересное решение творческого задания», «За научный подход к исследованию», «За стремление к познанию», «Самое оригинальное выступление». Ими были отмечены команды СОШ № 2, 26, 31, 43.

Прошедший конкурс – одно из мероприятий программы «Я говорю «Нет!», направленной на борьбу с подростковой наркоманией и токсикоманией и утвержденной управлением образования администрации ПКГО. Его представитель и член жюри Ирина Онанко, вручая дипломы, отметила, что самое главное сейчас – не хранить при себе наработанное,  надо идти в свои и соседние школы и доносить до сверстников истины об опасности вредных привычек. Ведь зло нередко маскируется под добро. Никто не скажет подростку: «Стань наркоманом!» Ему предложат: «Попробуй разок!» И наши дети должны быть вооружены знаниями и готовы к встрече со злом.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.