Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Цифровым телевидением уже в этом году обеспечат 96,5 процента жителей Камчатки

21:40
1612

Цифровое телевидениеПроблемы развития сети цифрового телерадиовещания на Камчатке обсудили на встрече губернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН и министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай НИКИФОРОВ.

«Один из вопросов, который мы обсудили, – это прокладка магистральной оптической линии связи на участке Сахалин – Камчатка. Николай Никифоров заверил, что линия будет достроена к осени 2016 года. С приходом оптиковолокна доступ Камчатки к широкополосному интернету будет обеспечен», – сообщил Владимир Илюхин.

В числе проблемных вопросов глава региона озвучил реализацию проекта по строительству сети наземного цифрового телерадиовещания в крае. В рамках федеральной программы на Камчатке запущено 29 объектов цифрового вещания. В 2016 году планируется построить еще 4 станции. 33 объекта сети позволят обеспечить цифровым сигналом порядка 96,5 процента населения (310 тысяч жителей).

«Сейчас сеть аналогового вещания в крае позволяет охватить 98,3 процента населения. В министерстве подтвердили, что, несмотря на внедрение цифрового телевидения, «аналог» на всей территории края сохранится до 2018 года, соответствующее финансирование на это предусмотрено. До этого времени мы должны решить, как обеспечить доступ к цифровому телевидению остальным камчатцам, которые живут в отдаленных северных населенных пунктах, в сейсмо- и цунамиопасных зонах. Сейчас вместе с Минкомсвязи России мы обсуждаем возможные варианты. Один из них – это субсидирование установки систем спутниковой связи для приема сигнала в маленьких селах, где устанавливать «цифру» нецелесообразно. Для нас это очень важный вопрос», – сказал Владимир Илюхин.

 

Увидим ли мы новогоднее поздравление Президента в полночь?

 

Губернатор также обсудил проблему трансляции федеральных программ на территории Камчатского края.

«Камчатка отнесена к самой восточной вещательной зоне, и вещание федеральных телеканалов здесь осуществляется с временным сдвигом в один час. Даже поздравление Президента мы смотрим с часовой задержкой. Мы неоднократно обращались с этой проблемой во все возможные ведомства. Сегодня министр заверил меня, что уделит этому вопросу особое внимание. По его словам, в течение года ряд российских субъектов будет переведен в другие часовые пояса, и в стране изменится сетка вещания. Надеюсь, что Камчатка и Чукотка начнут получать сигнал без задержки и ежегодное обращение главы государства в канун 2017 года мы увидим в полночь, как и вся страна», – подчеркнул Владимир Илюхин.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.