Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Коммунальная авария детскими руками

21:19
1869

КоллекторКамчатская полиция занимается выяснением обстоятельств уже второго в этом году инцидента, произошедшего на объектах ПАО «Камчатскэнерго» с участием школьников. На этот раз 23 февраля пятеро старшеклассников из средней школы № 40, замерзнув во время прогулки в районе станции скорой медицинской помощи, решили погреться в тепловой камере. Результатом их визита стал открытый вентиль теплотрассы, падение давления в системе теплоснабжения и коммунальная авария.

В 4 часа утра 24 февраля, после того как аппаратура энергетиков показала падение давления и вероятную утечку пароводяной смеси в теплоузле, на место выехала ремонтная бригада. Ремонтники обнаружили тепловую камеру открытой: замок на ее двери был сорван. Энергетики вызвали на место происшествия полицию и приступили к устранению аварии. Поскольку температура пароводяной смеси превышала 100 градусов, для этого им потребовалось снизить в системе параметры отопления и горячего водоснабжения для всего микрорайона Северо-Восток. В этом микрорайоне проживает порядка 18 000 человек и расположены несколько социальных учреждений (2 школы и 3 детских сада).

Внутри тепловой камеры энергетики нашли куртку с документами и телефоном. Вещи передали полиции, которая и установила личности визитеров, причастных к аварийному происшествию. Удалось ли полицейским достоверно установить все обстоятельства этого инцидента, пока неизвестно. Информация о том, «как все это было», до сих пор разнится.

Никто из подростков не признается в том, что специально крутил вентиль. Якобы он открылся сам по себе, случайно, когда с него сдергивали куртку. Надо сказать, что речь идет о вентиле диаметром 32 см, который стоит на действующей теплотрассе с пароводяной смесью, находящейся под давлением. Можно ли поверить в то, что такой вентиль открывается самопроизвольно, даже если с него сдергивают что-то наброшенное сверху? Маловероятно.

После того как из-под приоткрытого вентиля хлынула струя пара и кипятка, старшеклассники сбежали, впопыхах оставив часть своих вещей в камере. Якобы хозяин оставленной куртки позже вернулся за ней, но тепловая камера уже была закрыта на замок. Подросток сломал замок, но зайти внутрь не смог, поскольку камера была наполнена паром.

Самое интересное, что сначала старшеклассники хором утверждали, что камера была открыта и зашли они в нее через дверь беспрепятственно. Потом появилась информация о том, что из-за ведения на этом объекте неких ремонтных работ были временно сняты защитные решетки и подростки влезли внутрь через отверстия, на которых стояли эти решетки. Энергетики же опровергают обе эти версии. В пресс-службе ПАО нам сообщили о том, что на вышеуказанном тепловом узле не производилось никаких ремонтных работ. Тепловой узел новый, построен только прошедшим летом. Помещение, в котором побывали школьники, представляет собой металлическую будку, расположенную над трубами, в которой нет никаких отверстий, люков и прочих возможных входов-выходов, кроме двери. Дверь закрывается на навесной замок, который и был кем-то сбит. Здесь же подтвердили наши соображения насчет «случайности» открытия вентиля.

Первоначальные сообщения о случившемся, появившиеся в социальных сетях Камчатки и на некоторых новостных ресурсах, говорили о том, что проникшие в тепловую камеру подростки получили незначительные ожоги. На сегодняшний день эта информация энергетиками опровергается: пресс-служба сообщает, что никаких травм никто из школьников не получил.

А вот ответить за свои действия старшеклассникам придется. По информации управления образования Петропавловска-Камчатского, подростков с родителями вызовут на заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Школьников собираются поставить на особый учет. Не исключено, что в отношении виновников происшествия и их родителей будут приняты меры административного воздействия.

Комментируя эту информацию, руководитель городского управления образования Грант Шайгородский призвал родителей быть бдительными,  контролировать нахождение своих детей вне дома и школы, еще раз объяснить им об опасности нахождения рядом с технологическими объектами коммунальных служб. Провести беседы на эту тему еще раз должны и во всех школах города.

Будем надеяться, что эти беседы возымеют свое действие. Ведь самое сложное – это вбить в голову бесстрашных по своей природе детей и бесшабашных подростков это самое «нельзя». Хотя оснастить тепловые пункты и камеры такими замками, которые невозможно сбить, тоже, наверное, не помешает. Ведь, согласитесь, бетонная плита, положенная на яму, всегда лучше куска ДСП…

 

Светлана СОЛОВЬЁВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.