Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мэрия дважды купила одну и ту же квартиру для сирот

21:13
1385

Следственными органами возбуждено уголовное дело по факту покупки мэрией Петропавловска-Камчатского дважды одной и той же квартиры для фонда жилья детей-сирот, сообщили в СУ СКР по Камчатскому краю.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность») по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками департамента управления жилищным фондом администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

По версии следствия, в 2013 году одна из квартир специализированного жилищного фонда – для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договору найма жилого помещения была предоставлена в пользование нуждающемуся в жилье мужчине. Гражданин, зная об имеющемся на квартире обременении, в марте 2015 года незаконно продал ее третьему лицу. Последний, в свою очередь, заключив в апреле 2015 года с администрацией Петропавловска контракт на приобретение в муниципальную собственность на вторичном рынке жилья квартиры для формирования специализированного жилищного фонда и предоставления ее детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, повторно продал администрации квартиру, ранее отнесенную к специализированному жилищному фонду департамента управления жилищным фондом.

Указанная квартира была повторно включена в состав специализированного жилищного фонда и перешла в собственность города. В результате ненадлежащего исполнения должностными лицами департамента своих обязанностей вследствие небрежного и недобросовестного отношения к службе бюджету Камчатского края причинен ущерб на сумму более 2,5 миллиона рублей.

В настоящее время следствием устанавливаются обстоятельства преступления, причины и условия, способствовавшие его совершению. Кроме того, в ходе следствия будут установлены и привлечены к установленной законом ответственности лица, причастные к его совершению. Расследование уголовного дела продолжается.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.